कें. वि.वि. की नामांकन जागरूकता समिति के प्राध्यापकों ने महाविद्यालयों का दौरा किया।

कें. वि.वि. की नामांकन जागरूकता समिति के प्राध्यापकों ने महाविद्यालयों का दौरा किया।

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

विश्वविद्यालय की वेबसाइट www.mcub.ac.in देख सकते है

श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

महात्मा गाँधी केंद्रीय विश्वविद्यालय, मोतिहारी की नामांकन जागरूकता समिति के प्राध्यापकों द्वारा मुजफ्फरपुर जिले के महाविद्यालयों का दौरा किया गया। केंद्रीय विश्वविद्यालय के संस्कृत विभाग के अध्यक्ष डॉ श्याम कुमार झा के नेतृत्व में समिति ने लंगट सिंह महाविद्यालय, रामदयालु सिंह महाविद्यालय, महंत दर्शन दास महिला महाविद्यालय, ललित नारायण तिरहुत महाविद्यालय तथा रामवृक्ष बेनीपुरी महिला महाविद्यालय का दौरा किया।

ध्यातव्य है कि CUET के माध्यम से अखिल भारतीय स्तर की प्रवेश परीक्षा के माध्यम से महात्मा गाँधी केंद्रीय विश्वविद्यालय, मोतिहारी में नामांकन होता है। 21 विषयों में स्नातकोत्तर में नामांकन के लिए केंद्रीय विश्वविद्यालय ने विज्ञापन निकाला है।

इनमें एम टेक (कम्प्यूटर साइंस), वाणिज्य, अर्थशास्त्र, शिक्षाशास्त्र, अंग्रेजी, गाँधी एवं शांति अध्ययन, हिन्दी, पत्रकारिता एवं जनसंचार, राजनीतिशास्त, लोक प्रशासन,संस्कृत,समाज कार्य, प्रबंधन विज्ञान, पुस्तकालय एवं सूचना विज्ञान , जैव प्रौद्योगिकी, वनस्पति विज्ञान, रसायन विज्ञान, गणित, भौतिकी एवं जंतु विज्ञान हैं।

डॉ श्याम कुमार झा ने नामांकन जागरूकता समिति का उद्देश्य स्पष्ट करते हुए बताया कि महात्मा गांधी केंद्रीय विश्वविद्यालय देश का अग्रणी विश्वविद्यालय है। इसमें शत प्रतिशत कक्षाएं होती हैं। विद्यार्थियों को यूजीसी नेट/ जे आर एफ की तैयारी भी कराई जाती है, किंतु दुर्भाग्य से बिहार के छात्र इस विश्वविद्यालय के बारे में नहीं जानते। यह जे एन यू और बी एच यू की तरह यह केंद्रीय विश्वविद्यालय है।

यहां सत्र भी नियमित हैं, किंतु बिहार के छात्रों का रुझान इस विश्वविद्यालय की ओर नहीं है। नामांकन जागरूकता समिति का उद्देश्य बिहार के छात्रों में उच्च शिक्षा और केंद्रीय विश्वविद्यालय के प्रति जागरूकता पैदा करना है। समिति के सदस्य और अंग्रेजी विभाग के अध्यक्ष डॉ बिमलेश कुमार सिंह ने विश्वविद्यालय की गुणवत्ता और कार्यकलाप की जानकारी दी।

उन्होंने कैंपस सलेक्शन आदि की जानकारी भी दी। चूंकि, 19 अप्रैल तक ही आवेदन किए जा सकते हैं इसलिए उन्होंने छात्रों से यथाशीघ्र आवेदन का आह्वान किया। समिति के सदस्य और हिन्दी विभागाध्यक्ष डॉ अंजनी कुमार श्रीवास्तव ने विश्वविद्यालय के विविध कार्यकलापों का परिचय दिया और विश्वविद्यालय की अकादमिक गरिमा पर प्रकाश डाला। समिति के दौरे में केंद्रीय विश्वविद्यालय में हिन्दी के शोधार्थी मनीष कुमार भारती उपस्थित रहे.

Leave a Reply

error: Content is protected !!