गंगा बाबा महोत्व : गंगाबाबा से जुड़े हैं कई चमत्कार व किंवदंती

गंगा बाबा महोत्व : गंगाबाबा से जुड़े हैं कई चमत्कार व किंवदंती
श्रीनारद मीडिया, सीवान(बिहार):

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

सीवान जिला का बड़हरिया प्रखंड के भलुआं स्थित सुप्रसिद्ध संत शिरोमणि गंगा बाबा के समाधि स्थल पर गंगा बाबा महोत्सव का आयोजन किया गया। गंगाबाबा की गणना सारण प्रमंडल के सिद्ध संतों में होती है। ऐसे तो गंगाबाबा महोत्सव में पूर्वी यूपी के देवरिया, कुशीनगर, बलिया, वाराणसी जिले के श्रद्धालुओं और झारखंड के धनबाद, रांची, जमशेदपुर, बोकारो,गोड्डा सहित अन्य जिलों के साथ छपरा,सीवान और गोपालगंज जिले के श्रद्धालु बड़ी संख्या में गंगाबाबा महोत्सव में शामिल होते हैं और लिट्टी चोखा के रुप में चढ़ावा चढ़ाते हैं, प्रसाद पाते हैं।

 

इधर सिद्ध संत गंगा बाबा के बारे में इस परिक्षेत्र में कई तरह की चामत्कारिक चर्चाएं व किंवदंतियां हैं। ग्रामीणों का कहना है कि गंगा बाबा किसी जगह विशेष होकर नहीं रहना चाहते थे।सादगी व समर्पण के चलते चर्चित गंगा बाबा पानी में नहीं, मिट्टी में नहाते थे। किसी से कुछ मांगते नहीं थे और कोई दे दिया,उसे रखते भी नहीं थे।

मोह माया और रागद्वेष से दूर गंगाबाबा से आशीर्वाद प्राप्त करने दूर-दूर श्रद्धालु आते थे। मनोकामनाएं पूर्ण होने पर पुनः आकर लिट्टी चोखा का प्रसाद चढ़ाते थे,जो आज वृहद रुप ले चुका है। भक्तों की माने तो हथुआ की महारानी संतान प्राप्ति के लिए बाबा की शरण में कई बार आयी थीं। कहा तो यह भी जाता है कि गंगा बाबा के आशीर्वाद से ही उन्हें संतान की प्राप्ति हुई।

बताया जाता है कि हथुआ की महारानी संतानप्राप्ति का आशीर्वाद लेने के लिए गंगा बाबा धाम भलुआंं पहुंची थीं।लेकिन बाबा ने डांटकर भगा दिया था। महारानी के बार-बार आग्रह करने पर बाबा ने आशीर्वाद दिया था और उन्हीं के आशीर्वाद से महारानी का वंश चला था। बेमौसम फल फला देना गंगा बाबा के चमत्कारों में शुमार है।

ग्रामीण बताते हैं कि गंगा बाबा के आखिरी वक्त में बेमौसम भारी बरसात हुई थी और पानी उस खाट को छूकर चला गया, जिस पर गंगा बाबा लेटे थे।चूंकि गंगा बाबा ने कहा था कि गंगिया मुझे लेने आयेगी और ऐसा ही हुआ। इस तरह की कई किंवंदतियां गंगा बाबा से जुड़ी हैं।

सिद्ध संत हलखोरी बाबा,नकछेद बाबा आदि की परंपरा के संत गंगा बाबा के प्रति क्षेत्रवासियों में अगाध श्रद्धा है। ऐसे तो हरि अनंत, हरिकथा अनंता’ की तरह उनके चमत्कारों की लंबी फेहरिस्त है,जिसकी चर्चा कर क्षेत्रवासी उनका गुणगान करते नहीं थकते हैं।

यह भी पढ़े

यूपी की प्रमुख खबरें :  सीएम योगी दिल्‍ली पहुंच पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद  से मिले

बांग्लादेशी घुसपैठियों पर ताबड़तोड़ ऐक्शन, महाराष्ट्र एटीएस ने 16 नागरिकों को पकड़ा; ऐसे छिपाई पहचान

सीवान : कंस्ट्रक्शन लेबर यूनियन के बैनर तले आयोजित शिविर में शामिल होकर लाभों के बारे में जानने लगे है मजदूर

देश के पूर्व प्रधानमंत्री डॉक्टर मनमोहन सिंह के अंतिम शव यात्रा मे शामिल हुए सीवान कांग्रेस नेता अजीत उपाध्याय

 सीवान की खबरें : अंचलाधिकारी ने किया भूमि विवाद का निपटारा

रघुनाथपुर प्रखंड कार्यालय परिसर बना कचड़ा घर,सुधि लेने वाला कोई नहीं

Leave a Reply

error: Content is protected !!