तितिर स्तूप का विकास बदल देगा सीवान का तकदीर. विधायक
बुद्ध पूर्णिमा के अवसर पर तितिर स्तूप पर परिचर्चा और मेला का हुआ आयोजन ।
छात्र -छात्राओं ने बढ़चढ़ कर लिया हिस्सा
श्रीनारद मीडिया, सीवान (बिहार):
सीवान जिला के जीरादेई प्रखण्ड क्षेत्र के तितिरा पंचायत के बंगरा गांव में तितिर स्तूप के समीप स्थित बुद्ध मंदिर में बुद्ध पूर्णिमा के अवसर पर सोमवार को पूजा अर्चना किया गया तथा बौद्ध दर्शन के मूल स्वरूप पर परिचर्चा आयोजित किया गया । मेला में आये प्रबुद्धजन , छात्र एवं छात्राओं ने स्तूप पर लगाये चित्र प्रदर्शनी से काफी खुश दिखे क्योंकि प्रदर्शनी में बुद्ध के जीवन काल की अद्भुत चित्र थी। साथ ही भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण के द्वारा उत्खनन से प्राप्त पुरातात्विक साक्ष्यों को भी दिखाया गया था । विभिन्न स्कूल एवं कॉलेज के छात्रों ने प्रदर्शनी को ज्ञान का उत्तम माध्यम बताया । चित्र प्रदर्शनी को युवा चित्रकार रजनीश कुमार मौर्य एवं अविनाश कुमार गुप्ता ने संयोजन किया था।
कार्यक्रम का संचालन डा कृष्ण कुमार सिंह एवं बुद्ध वंदना बौद्धाचार्य सह अधिवक्ता गणेश बौद्ध ने किया ।
समाजसेवी पीके मल्ल ने कहा कि बुद्ध मानवीय मूल्यों की पहचान है, जिन्होंने मानव के दुःख हरने का उत्तम तरीका बताया तथा जिनके जीवन दर्शन को पूरी दुनिया आदर्श मानती है. उन्होंने ने बताया कि दलाई लामा ने भगवान बुद्ध को विष्णु का अवतार कहा है । बौद्धचार्य गणेश राम ने कहा कि तीतिर स्तूप के विकास से पूरे जिले का विकास जुड़ा हुआ है, जो आने वाले समय में रोजगार का अच्छा जरिया होगा। स्थानीय मुखिया नूरनबाब अंसारी ने कहा कि बौद्ध दर्शन वैज्ञानिक पद्धति है तथा समता मूलक समाज के निर्माण में विश्वास करता है ।उन्होंने बताया कि तीतिर स्तूप के पुराने स्वरूप को कायम करने के लिए प्रयास जारी है आने वाले समय में यह स्थल पर्यटन के क्षेत्र में आकर्षण का केंद्र बनेगा ।
विधायक अमरजीत कुशवाहा ने कहा कि सौभाग्य की बात है कि तितिर स्तूप उनके ही विधानसभा क्षेत्र में स्थित है। इस स्थल को अंतराष्ट्रीय पर्यटन स्थल के तौर पर विकसित करने के हरसंभव प्रयास किया जाएगा।
परिचर्चा में भाग लेते हुए शिक्षाविद् डा विनय बिहारी ने कहा कि साहित्यिक और पुरातात्विक साक्ष्यों के बावजूद अगर संदेह हो तो और भी शोध और उत्खनन भले ही करा लिया जाए लेकिन सीवान के गौरवशाली इतिहास के साथ कोई अन्याय न किया जाय। तितिर स्तूप क्षेत्र का विकास सीवान का तस्वीर बदल देगा।
परिचर्चा में भाग लेते विजय प्रताप शाही ने कहा कि तीतीर स्तूप के पास यदि एक अध्ययन केंद्र स्थापित किया जाए तो इससे भारी संख्या में बौद्ध श्रद्धालु आने लगेंगे।
इस मौके पर राष्ट्र सृजन अभियान के राष्ट्रीय महासचिव डा ललितेश्वर कुमार,डिवाइन ग्रुप ऑफ़ इंस्टिट्यूट के निदेशक सुभाष प्रसाद,डा शत्रुधन पांडेय मुखिया हरेन्द्र सिंह,मुन्ना पांडेय,पूर्व प्रमुख मोहन राज भर, डा प्रकाश, संजय पाठक,कैप्टन राम स्नेही बौद्ध,मनोरंजन सिंह, हरिकांत सिंह,सुजीत कुशवाहा,नुरुलहोदा, इसरायल अंसारी,माधव शर्मा,अशोक सिंह, अनिल शर्मा,प्रमोद शर्मा, गुलशन खरवार,शम्भू सिंह, मदन बैठा, तुलसी पडित,पवन सिंह, उपेंद्र शर्मा,गौतम साह, युगुल प्रसाद, हरदीप बैठा,कन्हैया चौहान, वीरू प्रसाद, सदानंद कुशवाहा, हजरत अंसारी, हरिशंकर चौहान,बंटी सिंह आदि मौजूद रहे।
यह भी पढ़े
सिसवन की खबरें : बुद्ध पूर्णिमा पर बाबा महेन्द्र नाथ मंदिर में उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़
भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच बिहार पुलिस मुख्यालय का बड़ा आदेश, पटाखों और डीजे पर बैन
RSC स्कूल के संस्थापक की तृतीय पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि सभा का आयोजन किया गया।
प्रत्येक वर्ष11 मई को राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस मनाया जाता है