सेकेंड डोज को पूरा करते हुए टीकारण के लक्ष्य को हासिल करें: डीएम

सेकेंड डोज को पूरा करते हुए टीकारण के लक्ष्य को हासिल करें: डीएम
• जिलाधिकारी ने की स्वास्थ्य विभाग के कार्यों की समीक्षा
• स्वास्थ्य के सभी सूचकों पर लक्ष्य के अनुरूप उपलब्धि हासिल करें
• कोविन पोर्टल पर टीकाकरण के गैप को ससमय पूर्ण करना सुनिश्चित करें

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया‚ गोपालगंज (बिहार)

गोपालगंज समाहरणालय सभागार में जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी की अध्यक्षता में स्वास्थ्य विभाग के कार्यों की मासिक समीक्षा बैठक आयोजित की गयी। जिसमें जिलाधिकारी के द्वारा स्वास्थ्य के प्रत्येक सूचांकों पर गहनता से समीक्षा की गयी तथा पदाधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिया गया। कोविड से संबंधित कार्यों की समीक्षा करते हुए डीएम ने कहा कि सेकेंड डोज से वंचित लाभार्थियों को टीकाकरण करते हुए लक्ष्य के अनुरूप उपलब्धियों को हासिल करें। उन्होने कहा कि कोविड जांच में भी तेजी लायें। प्रत्येक

 

 

प्रखंड में लक्ष्य के अनुरूप रैपिड टेस्ट तथा आरटीपीसीआर का सैंपल कलेक्शन करना सुनिश्चित करें। समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने बताया कि जिले में 15 अगस्त तक 5 लाख 34 हजार 781 लाभार्थियों को पहला डोज का टीका दिया जा चुका है। वहीं 94 हजार 483 लाभार्थियों को दूसरा डोज का टीका दिया गया है। डीएम ने पदाधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कोविड सैंपलिंग का प्रतिदिन रिपोर्ट पोर्टल पर एंट्री करना सुनिश्चित करें तथा जो भी गैप है उसको समय-सीमा के अंदर पूरा करें। इस बैठक में सिविल सर्जन डॉ. योगेंद्र महतो, अपर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी, डीआईओ, डीएमओ, जिला यक्ष्मा पदाधिकारी, डीपीएम धीरज कुमार, केयर इंडिया के डीटीएल मुकेश कुमार सिंह समेत अन्य मौजूद थे।

 

 

वैक्सीन का दोनों डोज लेना है जरूरी:

डीएम डॉ. नवल किशोर चौधरी ने कहा कि जिले में काफी संख्या में लोग अब तक सेकेंड डोज नहीं लिये हैं। उन्होने बताया कि 2246 फ्रंटलाइन वर्कर, 1660 हेल्थ केयर वर्कर, 82616 सीटीजन लाभार्थी अब तक सेकेंड डोज से वंचित है। यानि जिले में अब तक 86522 लाभार्थियों को सेकेंड डोज देना है। कोरोना से बचाव के लिए पहली डोज के बाद दूसरी डोज लगवाना भी जरूरी है। उन्होंने कहा कि कोरोना से जंग अभी समाप्त नहीं हुई है। आमजन ने वैक्सीनेशन के प्रति जिस जागरूकता का परिचय दिया है, वह दिख रहा है। उन्होंने आव्हान किया कि जिन लोगों ने वैक्सीन की प्रथम डोज लगवा ली है, वे दूसरी डोज के लिए भी सोशल डिस्टेंसिंग के साथ वैक्सीनेशन सेन्टर पर पहुंचे।

 

 

परिवार नियोजन पखवाड़ा की हुई समीक्षा:
इस दौरान जिलाधिकारी ने 11 से 31 जुलाई तक जिले में चलाये गये परिवार नियोजन पखवाड़ा की भी समीक्षा की। समीक्षा के दौरान पखवाड़ा के लक्ष्य के अनुरूप 69 प्रतिशत उपलब्धि हासिल की गयी है। 531 महिलाओं का बंध्याकरण किया गया है। वहीं मात्र 2 पुरूष नसबंदी हुआ है। 1422 महिलाओं को अंतरा इंजेक्शन दिया गया है। समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने कहा यह उपलब्धि लक्ष्य के अनुरूप कम है। इसे हर हाल में पूरा करना होगा। जिलाधिकारी ने कहा कि संस्थागत प्रसव को बढ़ा देने के लिए महिलाओं को जागरूक करें।

 

 

प्रसव के बाद दी जाने वाली सुविधाओं को बिना किसी देर किये उपलब्ध करांए। अस्पतालों में आने वाले मरीजों को किसी प्रकार की कोई परेशानी न हो इसका विशेष ख्याल रखें। इमरजेंसी वार्ड, ओपीडी, प्रसव कक्ष में साफ-सफाई का विशेष रूप से ख्याल रखें। प्रसव के दौरान संक्रमण से बचाव के लिए प्रोटोकॉल का पालन जरूर करें। महिलाओं को स्तनपान के प्रति जागरूक करें। जन्म के एक घंटे के अंदर स्तनपान को बढ़ावा देने के लिए प्रेरित करें।

 

जिलाधिकारी ने इन महत्वपूर्ण बिन्दुओं पर की समीक्षा:
• कोविड टीकाकरण और कोविड जांच सैंपलिंग
• परिवार नियोजन पखवाड़ा
• संस्थागत प्रसव
• नियमित टीकाकरण
• ओपीडी
• आईपीडी
• टीबी कार्यक्रम
• एएनसी जांच

 

 

यह भी पढ़े

Siwan: धोखाधड़ी व चेक बाउंस मामले में अभी तक न्यायालय में हाजिर नहीं हुए पूर्व मुखिया

महीनों से बंद विद्यालय खुलने के कारण पुनः विद्यालय हुआ गुलजार 

सावन की अंतिम सोमवारी को लेकर श्रद्धालुओं ने भोलेनाथ को किया जलाभिषेक 

मोतीहारी पुलिस ने 56 किलोग्राम डोडा (अफीम) के साथ एक व्यक्ति को किया गिरफ्तार

Leave a Reply

error: Content is protected !!