स्वामी विवेकानंद की 159 वीं जयंती एआईएसएफ सारण जिला परिषद ने मनाया

स्वामी विवेकानंद की 159 वीं जयंती  एआईएसएफ सारण जिला परिषद ने मनाया

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

युवा प्रेरक दिवस के रूप में एआईएसएफ ने मनाया स्वामी विवेकानंद की 159 वी जयंती

श्रीनारद मीडिया‚ पंकज मिश्रा‚ छपरा (बिहार)

बुधवार को ऑल इंडिया स्टूडेंट्स फेडरेशन सारण जिला इकाई ने संगठन कार्यालय मंजर रिजवी भवन सलेमपुर छपरा में स्वामी विवेकानंद की 159 वी जयंती सौहार्दपूर्ण तरीके से मनाया। जयंती में अतिथि के रूप में सीपीआई जिला मंत्री कॉमरेड रामबाबू सिंह उपस्थित हुए।

उन्होंने कहा कि देश के युवाओं के लहु में बिना उबाल के क्रांतिकारी बदलाव आज के परिवेश में कतई संभव नहीं है। वही एआईएसएफ जिला सचिव अमित नयन ने स्वामी जी के इतिहास पर प्रकाश डालते हुए कहा कि स्वामी जी एक तपस्वी का जीवन जीते थे जो दुनिया भर में यात्रा करते थे और तरह-तरह के लोगों से मिलते थे.

एक बार जब स्वामी जी विदेश यात्रा पर गए तो उनके कपड़ों ने लोगों का ध्यान खींचा. इतना ही नहीं एक विदेशी व्यक्ति ने उनकी पगड़ी भी खींच ली. स्वामी जी ने उससे अंग्रेजी में पूछा कि तुमने मेरी पगड़ी क्यों खींची? पहले तो वो व्यक्ति स्वामी जी की अंग्रेजी सुनकर हैरान रह गया. उसने पूछा आप अंग्रेजी बोलते हैं? क्या आप शिक्षित हैं?

स्वामी जी ने कहा कि हां मैं पढ़ा-लिखा हूं और सज्जन हूं. इस पर विदेशी ने कहा कि आपके कपड़े देखकर तो ये नहीं लगता कि आप सज्जन व्यक्ति हैं. स्वामी जी ने उसे करारा जवाब देते हुए कहा कि आपके देश में दर्जी आपको सज्जन बनाता है जबकि मेरे देश में मेरा किरदार मुझे सज्जन व्यक्ति बनाता है। स्वामी जी से हम सभी युवाओं को प्रेरणा लेते हुए अपने देश को अग्रिम बनाने हेतु दृढ़ संकल्पित होना होगा।

जिला अध्यक्ष रूपेश कुमार यादव ने कहा कि स्वामी विवेकानंद की 159 वी जयंती युवाओं के मानसिक दृढ़ता को सबल बनाने के साथ साथ राष्ट्र निर्माण के लिए एक बड़ी लंबी लकीर खींचेगी। अगर हम सभी युवा स्वामी जी के आचरण का दस प्रतिशत भी अनुसरण कर पाए तो। वही जिला उपाध्यक्ष अभय कुमार चौबे ने कहा कि युवा जोश से ही राष्ट्र का निर्माण संभव है। स्वामी जी की अनुशासन एवं कर्तव्य निष्ठा हम सभी युवाओं को निरंतर प्रेरित करने का कार्य करती है जिसे हम सभी को अमल में लाने की जरूरत है।

अल्ताफ आलम, दीपू कुमार, शुभम बोस, रोहन कुमार, शिवम कुमार, रितिक कुमार, रौनक आदि जयंती में उपस्थित थे।
यह भी पढ़े

श्याम साईं बीएड काॅलेज में पौधा रोपण कर मनाया गया स्वामी विवेकानंद जयंती

सदर प्रखंड के मूसेपुर में दो सौ पच्चास गरीब और असहायो के बीच कंबल का वितरण किया गया

शिक्षकों के 15 प्रतिशत वेतन वृद्धि विसंगति सुधार कर हो वेतन निर्धारण : सुजीत कुमार

वर्चुअल रैली क्या होती है? इसका क्या भविष्य है?

Leave a Reply

error: Content is protected !!