भाजपा वह माचिस है जिसने मणिपुर को जला दिया-मल्लिकार्जुन खरगे
मुझे आतंकियों से माफी क्यों मांगनी चाहिए- सीएम बीरेन सिंह
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क
मणिपुर में हिंसा की घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रही है। राज्य में ताजा हिंसा भड़कने के बाद कांग्रेस ने पीएम मोदी पर निशाना साधा है। कांग्रेस ने कहा कि प्रधानमंत्री ‘राजधर्म’ का पालन नहीं करने के संवैधानिक दोष से बच नहीं सकते हैं।
मणिपुर को जलाने के पीछे भाजपा का स्वार्थ
एक्स पर एक पोस्ट में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने आरोप लगाया कि मणिपुर को जलाने के पीछे भाजपा का स्वार्थ है। उन्होंने अपने पोस्ट में कहा कि भाजपा वह माचिस है जिसने मणिपुर को जला दिया। कांग्रेस प्रमुख ने पोस्ट में कहा, मोदी जी, जनवरी 2022 में मणिपुर की आपकी पिछली यात्रा भाजपा के लिए वोट मांगने के लिए थी। उन्होंने कहा कि 600 दिन से अधिक समय बीत चुका है और उपग्रह चित्रों के माध्यम से मीडिया रिपोर्टों से अब पता चला है कि राज्य में गांवों के बाद गांवों का सफाया हो गया है।
खरगे ने कहा कि हाल ही में ताजा हिंसा देखी गई जब भीड़ ने कांगपोकपी जिले के पुलिस अधीक्षक पर हमला किया, जिसके परिणामस्वरूप वे घायल हो गए। उन्होंने तंज कसते हुए कहा, “आपके अक्षम मुख्यमंत्री ने खेद व्यक्त किया है, लेकिन राज्य में आपकी अनुपस्थिति को सुविधाजनक ढंग से उजागर किया है।”
मुझे आतंकियों से माफी क्यों मांगनी चाहिए- सीएम बीरेन सिंह
मणिपुर के सीएम एन बीरेन सिंह ने जातीय संघर्ष को लेकर माफी मांगने के बाद विपक्ष की ओर से किए गए हमलों का जवाब दिया है। सीएम एन बीरेन सिंह ने कहा कि मणिपुर संघर्ष को लेकर उनकी ओर से मांगी गई माफी पर जो लोग राजनीति कर रहे हैं, वे राज्य में अशांति फैलाना चाहते हैं, जबकि सरकार की प्राथमिकता शांति बहाल करना है।
सीएम ने कहा कि अतीत बीत चुका है। अब समुदायों को साथ बैठकर संघर्ष का स्थायी समाधान खोजना चाहिए। उन्होंने कहा कि विपक्ष की कोई विचारधारा नहीं है। मैंने जो कहा वह दुख और शोक की अभिव्यक्ति थी। मेरी माफी उन लोगों से थी जो पीड़ित हैं और जिन्होंने अपने प्रियजनों को खो दिया है। मुझे आतंकियों से माफी क्यों मांगनी चाहिए? मैं निर्दोष लोगों और उन लोगों से माफी मांग रहा हूं, जो अपने घरों से विस्थापित हो गए।
नए सिरे से शुरुआत की अपील
गौरतलब है कि मुख्यमंत्री ने मंगलवार को राज्य में जातीय संघर्ष के लिए माफी मांगी थी, जिसमें 250 से अधिक लोगों की जान चली गई और हजारों लोग बेघर हो गए। उन्होंने सभी समुदायों से पुरानी गलतियों को भूलने और माफ करने तथा नए सिरे से शुरुआत करने की अपील की थी।
मणिपुर में प्रतिबंधित संगठन का सदस्य गिरफ्तार
मणिपुर के काकचिंग जिले से प्रतिबंधित संगठन कांगलीपाक कम्युनिस्ट पार्टी (पीपुल्स वार ग्रुप) के 42 वर्षीय एक सदस्य को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि गिरफ्तार किए गए व्यक्ति की पहचान मायेंगबाम मोमोचा मेइती के रूप में की गई है और उसे गुरुवार को बिजायपुर मथक लेईकाई इलाके से गिरफ्तार किया गया है। यह उग्रवादी संगठन जबरन वसूली और कई व्यक्तियों के घरों पर ग्रेनेड रखने के मामलों में संलिप्त पाया गया है। वहीं, सुरक्षा बलों ने शुक्रवार को चूडचंदपुर जिले के सैबोह गांव के वन क्षेत्र में एक अभियान के दौरान छह हथियार और गोला-बारूद बरामद किए।