Skip to content
श्रीनारद मीडिया

श्रीनारद मीडिया

समाचार ही नहीं विश्लेषण भी, लेकिन राष्ट्र सर्वोपरि

  • होम
  • देश की खबरें
  • राज्यों की खबरें
    • बिहार
      • सारण
      • सीवान
      • गोपालगंज
      • पटनापटना
      • अन्य जिलेअन्य जिले
    • झारखंड
      • रांची
      • गिरिडीह
      • जमशेदपुर
    • उत्तर प्रदेशउत्तर प्रदेश
      • बनारसबनारस
      • अयोध्‍या
      • कुशीनगरकुशीनगर
      • गोंडा
      • गोरखपुरगोरखपुर
      • देवरियादेवरिया
      • बलियाबलिया
      • बाराबंकी
      • लखनऊ
      • लखीमपुर खीरी
      • श्रावस्‍ती
      • सीतापुर
      • अन्यअन्य
  • विदेश
  • लोकसभा चुनाव
  • सफल व्यक्तित्वसफल व्यक्तित्व
  • विचार
  • अध्यात्म
    • ज्‍योतिष
  • कृषि
  • खेल
    • क्रिकेटक्रिकेट
    • फुटबालफुटबाल
    • अन्य खेलअन्य खेल
  • टेक न्यूज
    • Trending
    • SEO Tools
    • SaaS Tools
    • Website CheckUps
  • बिजनेसबिजनेस
    • Amazon
  • मनोरंजन
    • Good Morning Images
  • कैरियर
    • Jobs
  • खबरे जरा हट के
  • महिलामहिला
    • घर सज्जाघर सज्जा
    • सेहतसेहत
    • दादी माँ के नुस्खेदादी माँ के नुस्खे
    • फैशन
    • बच्चों की देखभालबच्चों की देखभाल
    • रिश्तेरिश्ते
    • सुंदरतासुंदरता
    • स्वादस्वाद
  • साहित्य
  • हमसे संपर्क करें
  • हमारे बारें में
Breaking
  • PM Modi Siwan Visit:   PM मोदी सीवान से बिहार को देंगे 10 हजार करोड़ का तोहफा, देखे पूरी लिस्ट

    21 minutes ago
  • इजरायल और ईरान के बीच युद्ध भयंकर हो रहा है,क्यों?

    23 minutes ago
  • रघुनाथपुर : टारी – फुलवरिया सड़क का विधायक ने किया शिलान्यास

    30 minutes ago
  • शिवहर में निगरानी ने भू-अर्जन लिपिक को 70,000 रुपए   रिश्वत लेते किया गिरफ्तार

    31 minutes ago
  • सीवान की खबरें :  अंतरराष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025 कार्यक्रम का आयोजन 

    35 minutes ago
  • दस्त की रोकथाम के लिए अस्पतालों में बनाए जाएंगे जिंक कॉर्नर, आशाकर्मी हर घर में बांटेंगी ओआरएस पैकेट व जिंक की गोली

    43 minutes ago
  • Home
  • देश की खबरें
  • नीट पेपर लीक मामले में सीबीआई ने दर्ज की पहली प्राथमिकी

Highlight News

  • देश की खबरें

नीट पेपर लीक मामले में सीबीआई ने दर्ज की पहली प्राथमिकी

Rajesh Pandey12 months ago01 mins

नीट पेपर लीक मामले में सीबीआई ने दर्ज की पहली प्राथमिकी

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

शिक्षा मंत्रालय द्वारा NEET-UG 2024 परीक्षा में कथित गड़बड़ियों की व्यापक जांच सीबीआई को सौंपे जाने के बाद एजेंसी ने अपनी कार्रवाई शुरू कर दी है। केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय की शिकायत पर सीबीआई ने रविवार को एफआईआर दर्ज कर ली है। शिक्षा मंत्रालय की शिकायत पर सीबीआई ने आईपीसी की अलग-अलग धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है।

मामले की जांच के लिए सीबीआई ने विशेष टीमें गठित की हैं। सीबीआई की विशेष टीमें पटना और गोधरा भेजी जा रही हैं, जहां स्थानीय पुलिस ने मामले दर्ज किए हैं। इससे पहले केंद्र सरकार ने शनिवार को राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) के महानिदेशक सुबोध सिंह को हटाकर कार्रवाई की। सरकार ने एनटीए के प्रमुख को हटा दिया। इसके अलावा एजेंसी के कामकाज की समीक्षा के लिए एक पैनल का गठन कर दिया।

सीबीआई पेपर लीक मामले में एक अलग मामला दर्ज किया है। बिहार और गुजरात वाले मुकदमे को टेकओवर नहीं किया गया है। इन दोनों राज्यों की पुलिस अभी अपने स्तर पर जांच और गिरफ्तारियां कर रही हैं। इस मामले में पहला मामला 5 मई को सामने आया था। जिसके बाद अब तक कई गिरफ्तारियां हुईं और छात्रों ने देश के कई शहरों में विरोध प्रदर्शन किया।

NEET-UG 2024 परीक्षा में कथित तौर पर गड़बड़ी का मामला 5 मई को सामने आया था। इसमें 5 मई की रात से लेकर 6 मई की सुबह तक पुलिस ने पटना के अलग-अलग इलाकों से 9 लोगों को गिरफ्तार किया था। इनमें पेपर लीक माफिया, सेंटर, कई छात्र और उनके अभिभावक भी शामिल थे।

10 मई- अब तक मामला पटना के शास्त्री नगर पुलिस के पास था, लेकिन 10 मई को बिहार पुलिस की आर्थिक अपराध इकाई यानी (ईओयू) ने शास्त्री नगर थाने में दर्ज नीट पेपर लीक मामले को टेकओवर कर लिया।

19 मई- ईओयू ने नीट-यूजी पेपर लीक मामले की जांच को आगे बढ़ाने के लिए गिरफ्तार किए गए सभी 13 आरोपियों को रिमांड पर लिया।

 21 मई- पेपर लीक में पूछताछ से मिली जानकारी और सबूत मिलने के बाद ईओयू ने एनटीए के डीजी को लेटर लिखकर 11 अभ्यर्थियों की जानकारी और उनके प्रश्न पत्र-उत्तरपुस्तिका की मूल कॉपी मांगी।

4 जून- नीट के रिजल्ट के 14 जून तक जारी होने की संभावना थी वो लोकसभा चुनाव नतीजों के दिन ही 4 जून को जारी हो गया।

12 जून- 22 दिन बाद एनटीए ने ईओयू को 11 अभ्यर्थियों की डिटेल भेजी।

16 जून- पेपर लीक मामले जब छात्रों ने देश के अलग-अलग शहरों में विरोध प्रदर्शन किया तो तो ईओयू की तरफ से जो पूछताछ आरोपियों से गई थी उसका कबूलनामा सामने आया। अपने बयान में आरोपियों ने पेपर लीक की बाद कबूल की।

18 जून- नीट पेपर लीक का तार पहली बार संजीव मुखिया गिरोह से जुड़ा। संजीव मुखिया के बेटे डॉ. शिव कुमार समेत 10 आरोपियों को ईओयू ने रिमांड पर लिया। शिव बीपीएससी पेपर लीक मामले में पहले से जेल में बंद है।

19 जून- 5 मई को गिरफ्तार किए गए पेपर लीक के मास्टरमाइंड और बिहार सरकार के जूनियर इंजीनियर सिकंदर यादवेंदु को सस्पेंड किया गया। पूछताछ के दूसरे दिन 2 अभ्यर्थी ईओयू ऑफिस पहुंचे।

20 जून- ईओयू की टीम केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय के बुलाने पर दिल्ली गई। आर्थिक अपराध इकाई के एडीजी नैयर हसनैन खान सभी सबूतों के साथ पहुंचे, जहां मंत्रालय ने पेपर लीक से जुड़ी रिपोर्ट मांगी।

नीट-यूजी परीक्षा 2024 में कथित अनियमितताओं की जांच अपने हाथ में लेने के बाद सीबीआई ने मामले की जांच के लिए विशेष टीमों का गठन किया है। सीबीआई की ओर से कहा गया है कि विशेष टीमों को बिहार के पटना और गुजरात के गोधरा में भेजा गया है, जहां स्थानीय पुलिस मामले दर्ज किए गए हैं।

सीबीआई की FIR में क्या कहा गया?

केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय की ओर से कहा गया, “राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) ने 5 मई, 2024 को ओएमआर (पेन और पेपर) मोड में नीट (यूजी) परीक्षा आयोजित की। कथित अनियमितताओं/धोखाधड़ी/प्रतिरूपण/कदाचार के कुछ मामले सामने आए हैं। परीक्षा प्रक्रिया के संचालन में पारदर्शिता के लिए, भारत सरकार के शिक्षा मंत्रालय ने समीक्षा के बाद मामले को व्यापक जांच के लिए सीबीआई को सौंपने का फैसला किया है।”

बयान में कहा गया, “केंद्र सरकार ने सार्वजनिक परीक्षाओं में अनुचित साधनों को रोकने और उससे जुड़े या उसके आकस्मिक मामलों के लिए प्रावधान करने के लिए सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) अधिनियम, 2024 भी लागू किया है। सरकार परीक्षाओं की पवित्रता सुनिश्चित करने और छात्रों के हितों की रक्षा करने के लिए प्रतिबद्ध है।”

केंद्र सरकार ने कहा, “यह दोहराया जाता है कि इसमें शामिल पाए जाने वाले किसी भी व्यक्ति/संगठन के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।” नीट-यूजी परीक्षा आयोजित करने वाली राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) को परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं को लेकर आलोचना का सामना करना पड़ रहा है। इसके परिणामस्वरूप देश भर में कई विरोध प्रदर्शन हुए, प्रदर्शनकारियों और राजनीतिक दलों ने एनटीए को भंग करने की मांग की है।

  • यह भी पढ़े…………………
  • वैशाली पुलिस की बड़ी कार्रवाई, पांच अपराधियों को हथियार के साथ दबोचा
  •  पुलिस ने बीच सड़क पर चाकू घोंपकर पत्नी की  हत्या करने वालेे पति को किया गिरफ्तार
  • हिस्ट्रीशीटर को पकड़ने गई पुलिस पर हमला, मौके से फरार हुआ आरोपी

 

Tagged: CBI registers first FIR in NEET paper leak case

Post navigation

Previous: वैशाली पुलिस की बड़ी कार्रवाई, पांच अपराधियों को हथियार के साथ दबोचा
Next: स्कूल से प्रोजेक्टर चोरी करने वाले 5 बदमाश अरेस्ट:शेखपुरा पुलिस ने चोरी के समान को किया जब्त, मुंगेर का रहने वाला है एक आरोपी

Leave a Reply Cancel reply

You must be logged in to post a comment.

Related News

इजरायल और ईरान के बीच युद्ध भयंकर हो रहा है,क्यों?

Rajesh Pandey23 minutes ago 0

पीएम मोदी मैक्रों से मिले,दोनों खूब हंसे

Rajesh Pandey1 hour ago 0

पीएम मोदी जी-7 शिखर सम्मेलन के दौरान कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के साथ द्विपक्षीय बैठक की

Rajesh Pandey2 hours ago 0

पीएम मोदी ने कनाडा के साथ संबंधों को महत्वपूर्ण बताया,क्यों?

Rajesh Pandey2 hours ago 0

Recent Posts

  • PM Modi Siwan Visit:   PM मोदी सीवान से बिहार को देंगे 10 हजार करोड़ का तोहफा, देखे पूरी लिस्ट
  • इजरायल और ईरान के बीच युद्ध भयंकर हो रहा है,क्यों?
  • रघुनाथपुर : टारी – फुलवरिया सड़क का विधायक ने किया शिलान्यास
  • शिवहर में निगरानी ने भू-अर्जन लिपिक को 70,000 रुपए   रिश्वत लेते किया गिरफ्तार
  • सीवान की खबरें :  अंतरराष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025 कार्यक्रम का आयोजन 

Publisher Details

Shri Narad Media,
Address- Kachahari road, Siwan,
Bihar,
M: 7903725947,
Email-shrinaradmedianews@gmail.com

Grievance Redressal Officer

Name : Subhashkar Pandey,
Address- Kachahari Road, Siwan,
Bihar,
M: 9534837501

Newsmatic - News WordPress Theme 2025. Powered By BlazeThemes.
  • Home
  • About us
  • Privacy Policy
  • Contact Us
error: Content is protected !!