कथा सम्राट मुंशी प्रेमचंद जयंती के अवसर पर सिवान के प्रतिभाओं का होगा सम्मान

कथा सम्राट मुंशी प्रेमचंद जयंती के अवसर पर सिवान के प्रतिभाओं का होगा सम्मान

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

मुंशी प्रेमचंद की 142वीं जयंती के अवसर पर राष्ट्रीय संगोष्ठी के तहत कवि सम्मेलन सह सम्मान समारोह 31 जुलाई को जिला परिषद् सभागार सीवान में होगा!
विश्व भोजपुरी परिषद्, नई दिल्ली और सिवान हिंदी साहित्य सम्मेलन की जिला इकाई के संयुक्त तत्वाधान में 31 जुलाई, 2022 को कथा सम्राट मुंशी प्रेमचंद की 142वीं जयंती के अवसर पर जिला परिषद सभागार में राष्ट्रीय संगोष्ठी , कवि सम्मेलन सह सम्मान समारोह का आयोजन रखा गया है।

कार्यक्रम संयोजक डॉ मन्नू राय ने बताया कि सिवान के कुछ ऐसे व्यक्तियों को समारोह में सम्मानित करने का निर्णय लिया गया है, जो मुंशी जी के संदेशों को सीवान में व्यावहारिक धरातल पर उतार रहे हैं। सम्मानित होनेवालों में श्री मुरलीधर शुक्ल, रश्मि कुमारी,डॉ अमित कुमार श्रीवास्तव, श्री गणेश दत्त पाठक, डॉ अवधेश राय, सुश्री प्रज्ञा पुष्प शामिल हैं।

कार्यक्रम संयोजक डॉक्टर मन्नू राय ने बताया कि कलम के जादूगर मुंशी प्रेमचंद ने अपनी लेखनी से समाज की विसंगतियों को उजागर किया और समाज के यथार्थ कलेवर को सामने लाया।। साथ ही, अपनी रचनाओं से यह भी संदेश दिया कि नैतिक आचरण और संवेदनशील सोच से सामाजिक विसंगतियों को दूर भी किया जा सकता है। सिवान में भी कई लोग ऐसे हैं, जो अपने प्रयासों से समाज की विसंगतियों को दूर करने का प्रयास कर रहे हैं। कार्यक्रम के दौरान उन्हें सम्मानित करने का निर्णय लिया गया है ताकि समाज में समर्पित और संवेदनशील प्रयास की परंपरा को प्रोत्साहित किया जा सके।

डॉ मन्नू राय ने बताया कि सम्मानित होनेवाली श्रीमती रश्मि कुमारी समावेशी शिक्षिका हैं। परंतु जिले के दिव्यांग छात्रों के सर्वांगीण विकास के प्रति बेहद समर्पित भूमिका का निर्वहन कर मानवता की महान सेवा कर रही हैं। साथ ही, सम्मानित होनेवाले श्री मुरलीधर शुक्ल सिवान की पत्रकारिता की प्रथम पीढ़ी का प्रतिनिधित्व करते हैं। उन्होंने सीवान के इतिहास पर ‘ सोनालिका’ पुस्तक की रचना की है, जो सिवान के लिए एक विशिष्ट धरोहर है।

डॉ अमित कुमार श्रीवास्तव ‘मुन्नू’ ने सिवान के उस दौर में निर्भीक पत्रकारिता की है जब लेखनी बाहुबल के दहशत के दायरे में सिमटी हुई रहती थी। परंतु डॉ श्रीवास्तव की लेखनी निरंतर निर्भीक अंदाज में सच्चाई उजागर करती रही,सिवान के सांस्कृतिक,सामाजिक एवं साहित्यिक वैविध्य को केंद्र में रखकर लेखन कार्य निरंतर जारी है। उन्होंने बताया कि सम्मानित होने वाले शिक्षाविद्, लेखक और वरिष्ठ पत्रकार श्री गणेश दत्त पाठक अपनी सकारात्मक लेखनी और सोशल मीडिया के माध्यम से युवाओं के उत्साहवर्धन और मार्गदर्शन में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं। कोरोना महामारी के दौर में निराश हो चुके हजारों छात्रों के मनोबल को बढ़ाने में श्री पाठक का योगदान बेहद सराहनीय रहा है।

कार्यक्रम संयोजक डॉक्टर मन्नू राय ने बताया कि सम्मानित होने वाले डॉ अवधेश राय शिशु रोग चिकित्सक हैं, जो गरीब और वंचित मरीजों की सेवा में सदैव आगे रहते हैं।वैश्विक महामारी करोना कॉल में छपरा के आंचलिक क्षेत्रों में गरीब किसान मजदूरों के बच्चों के निशुल्क चिकित्सा कर एक मिसाल कायम किया

कार्यक्रम संयोजक डॉ मन्नू राय ने बताया कि सम्मानित होनेवाली सुश्री प्रज्ञा पुष्प एक उभरती हुई युवा लोक गायिका हैं, जो अपने सुमधुर स्वर लहरियों से समाज में सकारात्मकता के संदेशो का संचार कर रहीं हैं।

 

Leave a Reply

error: Content is protected !!