बीएचयू सिंह द्वार पर संयुक्त किसान मोर्चा ने भारत बंद के समर्थन में किया प्रदर्शन

बीएचयू सिंह द्वार पर संयुक्त किसान मोर्चा ने भारत बंद के समर्थन में किया प्रदर्शन

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया / सुनील मिश्रा वाराणसी यूपी

वाराणसी / बीएचयू सिंह द्वार पर किसान आंदोलन को सफल बनाने के लिए संयुक्त किसान मोर्चा सहित विभिन्न पार्टी के कार्यकर्ता व किसान ने केंद्र सरकार व राज्य सरकार के खिलाफ जमकर धरना प्रदर्शन किया। संयुक्त किसान मोर्चा के सदस्य अफलातून ने बताया कि हम लोग आज राष्ट्रपति के नाम पुलिस विभाग को ज्ञापन सौंपा। उन्होंने कहा कि ज्ञापन के माध्यम से हम आपका ध्यान दिल्ली और अब पूरे देश में चल रहे किसान के आंदोलन और उनकी मांगों की तरफ ले जाना चाहते हैं।

अफलातून ने आगे बताया कि सरकार का रवैया बेहद असंवेदनशील बना हुआ है। किसान आंदोलन की मांग है कि केंद्र की मोदी सरकार द्वारा बनाए गए तीन कृषि कानूनों को रद्द किया जाए। किसानों का कहना है कि इस कानूनों को चलते उनकी खेती तबाह हो जाएगी और वह अपने ही खेत में गुलाम बन जाएंगे साथ ही अनाज के भंडारण पर लगी सीमा के समाप्त हो जाने से सार्वजनिक वितरण प्रणाली में खाद्य सुरक्षा पर भी प्रतिकूल प्रभाव पड़ेगा उन्होंने कहा कि आप हमारी मांगों पर गौर करके उचित कार्रवाई का आदेश दे।

इस दौरान उन्होंने 8 सूत्री मांग पत्र सौंपा, जिनमें काले कृषि कानून को तत्काल वापस लेने किसान की फसल को न्यूनतम समर्थन मूल्य पर सरकारी क्रय केंद्रों में खरीदारी की गारंटी करें। न्यूनतम समर्थन मूल्य से कम दाम पर खरीद को गैर कानूनी घोषित करें। वह स्वामीनाथन आयोग की सिफारिशों के अनुरूप किसान लागत मूल्य का डेढ़ गुने दाम की गारंटी करें।पेट्रोल-डीजल और रसोई गैस की बढ़ी हुई कीमतें वापस ले और इनके मूल्य नियंत्रण के लिए सरकारी अनुदान दें, बिजली बिल 2020 वापस ले, चार श्रम कोर्ट रद्द करें, राष्ट्रीय मुद्रीकरण नीति वापस ले।इस दौरान काफी संख्या में किसान महिलाएं भी उपस्थित रही।

Leave a Reply

error: Content is protected !!