भारत राष्ट्र के समग्र विकास हेतु समर्पित भाव से कार्य करें राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवक – प्रोफेसर रचना दुबे, प्राचार्य, आर्य महिला पीजी कॉलेज

भारत राष्ट्र के समग्र विकास हेतु समर्पित भाव से कार्य करें राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवक – प्रोफेसर रचना दुबे, प्राचार्य, आर्य महिला पीजी कॉलेज

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया / सुनील मिश्रा वाराणसी यूपी

वाराणसी, 30 जुलाई 2022 / आजादी का अमृत महोत्सव हर घर झंडा अभियान के तहत काशी हिंदू विश्वविद्यालय राष्ट्रीय सेवा योजना के तत्वावधान में आयोजित विशेष शिविर 75 स्वयंसेवक, 75 गांव, 75 विद्यालय और 75000 प्रशिक्षणार्थी कार्यक्रम के तहत आज राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवकों ने खोजवा, भदैनी, सोनारपुरा, ब॔गाली टोला, भेलूपुर, नई सड़क, लक्ष्मी कुंड, चेतगंज, लहुराबीर, मैदागिन विशेश्वरगंज, तेलियाबाग आदि क्षेत्रों के विभिन्न विद्यालयों में लगभग ग्यारह हजार स्कूली बच्चों को राष्ट्रगान और राष्ट्रगीत का प्रशिक्षण दिया।

आज साइकिल यात्रियों ने विद्यालय भ्रमण कार्यक्रम के दौरान भदैनी स्थित भारतीय स्वतंत्रता संग्राम की अमर सेनानी, काशी की बेटी वीरांगना रानी लक्ष्मीबाई की जन्मस्थली पर पहुंच कर भारतीय स्वतंत्रता के अमर बलिदानी यों को श्रद्धांजलि अर्पित की ।

विभिन्न मार्गों के विद्यालयों में राष्ट्रगान और राष्ट्रगीत प्रशिक्षण कार्यक्रम के दौरान साइकिल यात्रियों का स्वागत आर्य महिला स्नातकोत्तर महाविद्यालय में आयोजित राष्ट्रगान प्रशिक्षण कार्यक्रम में महाविद्यालय की प्राचार्या प्रोफेसर रचना दुबे द्वारा किया गया । स्वयंसेवकों को संबोधित करते हुए प्रोफेसर रचना दुबे ने कहा कि आजादी का अमृत महोत्सव कार्यक्रम के द्वारा आज संपूर्ण राष्ट्र भारतीय स्वतंत्रता संग्राम के अमर सेनानीयों को अपनी श्रद्धांजलि अर्पित कर रहा है। किसी भी राष्ट्र के विकास हेतु वहां के युवा प्रमुख भूमिका निभाते हैं। राष्ट्रीय सेवा योजना, राष्ट्रीय विकास के कार्यों के लिए कृत संकल्पित है और युवाओं को राष्ट्रीय सेवा योजना से जुड़ कर समर्पित भाव से राष्ट्र के उत्थान के लिए कार्य करना चाहिए। महाविद्यालय परिसर में प्राचार्य प्रोफ़ेसर रचना दुबे ने साइकिल यात्रियों के साथ स्वयं साइकिल चलाकर युवाओं को पर्यावरण संरक्षण हेतु कार्य करने और प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण का महत्वपूर्ण संदेश दिया।

इस अवसर पर महाविद्यालय की कार्यक्रम अधिकारी डॉ गरिमा गुप्ता, डॉ अनीता सिंह, डॉ अन्नपूर्णा दीक्षित सहित अनेक वक्ताओं ने अपने विचार व्यक्त किए। समारोह की अध्यक्षता कार्यक्रम समन्वयक डॉ बाला लखेंद्र ने की। डीएवी पीजी कॉलेज में आयोजित राष्ट्रगान कार्यक्रम में साइकिल यात्रियों का भव्य स्वागत किया गया। इस अवसर पर महाविद्यालय के स्वयंसेवकों ने बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया। कार्यक्रम में महाविद्यालय की कार्यक्रम अधिकारी डॉ वंदना बालचंदानी, डॉ प्रतिभा मिश्रा, डॉ कल्पना सिंह ने मुख्य रूप से अपने विचार व्यक्त किए।

इस यात्रा के दौरान स्वयंसेवक आजादी का अमृत महोत्सव कार्यक्रम और हर घर झंडा अभियान के बारे में भी छात्रों के बीच जानकारी दें रहे हैं।छात्र स्वयंसेवकों का नेतृत्व कार्यक्रम के संयोजक डॉ बाला लखेंद्र और सह संयोजिका डॉ कनुप्रिया सिंह कर रहे हैं ।

Leave a Reply

error: Content is protected !!