राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी ) 2020 कार्यशाला के लिए चयनित दस शिक्षको में  अमनौर से मुकेश कुमार शर्मा  शामिल

राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी ) 2020 कार्यशाला के लिए चयनित दस शिक्षको में  अमनौर से मुकेश कुमार शर्मा  शामिल

श्रीनारद मीडिया, पंकज मिश्रा, अमनौर, सारण (बिहार):

1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow
1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow


राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद पटना के तत्वधान में सांस्कृतिक श्रोत एवम प्रशिक्षण केंद्र दिल्ली के लिए बिहार से दस शिक्षको की प्रतिनियुक्ति हुई।इसमे सारण जिला के अमनौर प्रखंड स्थित मध्य बिद्यालय सलखुआ के नियोजित शिक्षक मुकेश शर्मा चयन किये गए है।जिससे सारण के शिक्षको में हर्ष का विषय है।शिक्षक मुकेश शर्मा ने बताया कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी ) 2020 विषयो पर नई दिल्ली में
कार्यशाला आयोजित हुई है।

यह कार्यशाला 20 दिवसीय है।आठ जनवरी से प्रारम्भ हुआ 28 जनवरी को समापन होगा।उन्होंने बताया कि इसमें 9 राज्यों के 120 प्रतिनिधि शामिल हुए हैं | इसके तहत आजादी का अमृत महोत्सव, DDR (Digital District Repository) विषय पर गोष्ठी हुई। इस सम्मेलन में शिक्षक मुकेश शर्मा ने बिहार के हर प्रसिद्ध ऐतिहासिक स्थलों के सम्बंध में घटनाओं के बारे में बिचार ब्यक्त किया।

CCRT में प्रशिक्षण का मुख्य उद्देश्य बताया कि
1.राष्ट्रीय एकता की भावना संजोने के क्रम में भारतीय संस्कृति के विकास को रेखांकित करते हुए मूलभूत सिद्धांतों के प्रति जागरूकता उत्पन्न करना है।

2. ऐसी प्रविधियों के प्रतिपादन का अवसर प्रदान करना, जिनमें भारतीय संस्कृति व रचनात्मक गतिविधियों के विभिन्न पहलुओं के माध्यम से अध्ययन-अध्यापन की प्रक्रिया को एक अभिन्न अंग के रूप में संघटित किया जा सके ।

3. शिक्षा को शिक्षकों के लिए सर्वांगीण अनुभव बनाने के क्रम में विद्वानों व कलाकारों के साथ बातचीत/मेल-मिलाप का सुअवसर देना ।

 

4. कक्षा की शिक्षण तकनीकों के सुधार के क्रम में रचनात्मक गतिविधियों में कौशल व प्रशिक्षण देना, और

5. देश के सभी भागों के शिक्षकों/शिक्षिकाओं को विभिन्न विषयों के शिक्षण के लिए एक साथ मिलजुल कर काम करने का अवसर प्रदान करना ।
प्राथमिक शिक्षक संघ के अध्यक्ष अरविंद कुमार यादव ने मुकेश शर्मा के चयन पर सारण के शिक्षको के लिए गौरव की बात है ।

यह भी पढ़े

भय भूख भ्रष्टाचार मुक्त समाज का निर्माण करना मेरा उद्देश्य है डॉ अरुण कुमार

एक्शन में पटना पुलिस, टॉप 10 अपराधियों की लिस्ट तैयार, 5 गिरफ्तार

चोरी की तीन बाइक व 216 लीटर नेपाली शराब के साथ दो अपराधी गिरफ्तार

शेख मझरिया में विवाहिता की संदेहास्पद मौत

लोहड़ी की परंपरा है ख़ास,कैसे?

कर्ण नगरी में बेहद सफलतापूर्वक संपन्न हुआ मीडिया वेलबीइंग एसोसिएशन का कार्यक्रम।

आयुष्मान कार्ड होने के बाद भी अस्पताल ले रहा है पैसे तो यहां कर सकते हैं शिकायत

जागरूकता शिविर में यौन शोषण पर दी गयी विशेष जानकारी

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!