Headlines

मोदी सरकार ने अमीर लोगों का 16 लाख करोड़ रुपए माफ किया है- राहुल गांधी

 मोदी सरकार ने अमीर लोगों का 16 लाख करोड़ रुपए माफ किया है- राहुल गांधी

20 दिन में दूसरी बार बिहार पहुंचे राहुल गांधी

श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी बुधवार को बिहार की राजधानी पटना पहुंचे. यहां वह बिहार कैबिनेट के पहले दलित मंत्री जगलाल की पुण्यतिथी पर आयोजित कार्यक्रम में शामिल हुए. इस दौरान वहां मौजूद लोगों को संबोधित करते हुए राहुल गांधी ने केंद्र की मोदी सरकार पर जोरदार हमला बोला. इस दौरान उन्होंने दावा कि नरेंद्र मोदी सरकार ने देश के सबसे अमीर लोगों का 16 लाख करोड़ रुपए माफ किया है.

आपके पैसे से मोदी सरकार ने माफ किया अमीरों का कर्ज: राहुल

पटना के कृष्णा मेमोरियल हॉल में कांग्रेस नेताओं को संबोधित करते हुए राहुल ने कहा कि ये मोदी सरकार ने देश के सबसे अमीर लोगों का 16 लाख करोड़ रुपए माफ किया है. लेकिन अगर उन अमीरों की लिस्ट निकाली जाए, तो उसमें एक भी दलित, आदिवासी या पिछड़े वर्ग के व्यक्ति का नाम नहीं मिलेगा. यह पैसा जो मोदी सरकार ने माफ किया है वह आपका पैसा है, आपके टैक्स का पैसा है.

देश के बड़े मीडिया हाउस में एक भी दलित नहीं

इस दौरान नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि देश के बड़े मीडिया हाउस के मालिकों और मैनेजमेंट की लिस्ट निकालिए. उस लिस्ट में आपको एक भी दलित वर्ग का व्यक्ति नहीं मिलेगा, इसीलिए मीडिया में आपके मुद्दे नहीं दिखते हैं. आज भारत के पॉवर स्ट्रक्चर- शिक्षा, स्वास्थ्य, कार्पोरेट या ज्यूडिशरी में दलित वर्ग की कितनी भागीदारी है? BJP रिप्रेजेंटेशन की बात करती है, लेकिन भागीदारी के बिना रिप्रेजेंटेशन का कोई मतलब नहीं है.

जगलाल चौधरी ने उठाई थी दलितों की आवाज

हम अंबेडकर और जगलाल चौधरी के विचार और उसूलों की बात करते हैं. लेकिन सवाल है कि अंबेडकर जी और जगलाल चौधरी जी के जो विचार थे, वे कहां से आते थे? सच्चाई ये है कि दलितों के दिल में जो दुख और दर्द था, अंबेडकर जी और जगलाल चौधरी ने उस आवाज को उठाया था.

लोकसभा के नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी एक बार फिर बिहार पहुंचे हैं। पटना के श्री कृष्ण मेमोरियल हॉल में लोगों को संबोधित करते हुए राहुल ने कहा कि बिना जाति जनगणना वंचितों, पिछड़ों एवं आदिवासियों का विकास संभव नहीं।देश में वंचितों पिछड़ों एवं आदिवासियों की आबादी कितनी है इसकी सही जानकारी जाति आधारित गणना से ही संभव है। लेकिन, यह गणना बिहार जैसी नहीं कर्नाटक जैसी होनी चाहिए।

राहुल गांधी करीब 20 दिनों के अंतराल पर बुधवार को फिर बिहार पहुंचे हैं। वह स्वतंत्रता सेनानी जगलाल चौधरी के जयंती समारोह को संबोधित कर रहे थे। कार्यक्रम का आयोजन श्रीकृष्ण मेमोरियल हॉल में किया गया था।

25 अमीरों के रुपये माफ हुए- राहुल

  • राहुल गांधी ने व्यवस्था पर आरोप लगाते हुए कहा कि भारत के सत्ता तंत्र, न्यायपालिका, शिक्षा, स्वास्थ्य और कॉरपोरेट जगत में वंचित समुदाय की भागीदारी नाममात्र है।
  • उन्होंने चुनौती वाले अंदाज में कहा कि किसी भी बड़े कॉरपोरेट, कंपनी का नाम ले लीजिए लेकिन इन कंपनियों के बोर्डरूम में वंचितों का नाम तक नहीं होगा।
  • देश की टॉप 200 कंपनियों में एक भी वंचित या ओबीसी मालिक नहीं। जीएसटी आप भरते हैं, अडानी भी भरता है, पर अधिकारों में बंटवारा नहीं होता।
  • भाजपा सरकार पर हमलावर होते हुए राहुल गांधी ने कहा कि मोदी सरकार ने 25 अमीरों के 16 लाख करोड़ रुपये माफ किए, लेकिन इस लिस्ट में एक भी वंचित नहीं।

शिक्षा व्यवस्था पर राहुल ने साधा निशाना

राहुल गांधी  ने शिक्षा व्यवस्था पर भी निशाना साधा और कहा कि मैंने किताबों में वंचितों के बारे में सिर्फ ‘अछूत’ और ‘वंचित’ शब्द पढ़े। क्या उनका कोई इतिहास नहीं? क्या दो लाइनों से उनका दर्द समझ आ जाएगा? उन्होंने कहा कि सत्ता के संस्थानों में वंचितों को प्रतिनिधित्व दिखावटी है। असली फैसले लेने वाली कुर्सियों पर वे कहीं नहीं होते हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!