महाराष्ट्र सरकार देश का सबसे लंबा एक्सप्रेसवे बनाएगा, कैबिनेट ने मुहर लगाई

महाराष्ट्र सरकार देश का सबसे लंबा एक्सप्रेसवे बनाएगा, कैबिनेट ने मुहर लगाई

 UP के इस प्रोजेक्ट को छोड़ देगा पीछे

शक्तिपीठ पर नाम क्यों?

श्रीनारद मीडिया, सेंट्रल डेस्‍क:

WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
previous arrow
next arrow
WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
previous arrow
next arrow

महाराष्ट्र की देवेंद्र फडणवीस सरकार ने मंगलवार (24 जून) को एक अति महत्वाकांक्षी ‘महाराष्ट्र शक्तिपीठ एक्सप्रेसवे’ को मंजूरी दे दी। यह एक्सप्रेसवे 800 किलोमीटर लंबा होगा, जो पूर्वी महाराष्ट्र को दक्षिणी कोंकण से जोड़ते हुए 12 जिलों से होकर गुजरेगा। कैबिनेट की हुई बैठक में इसके निर्माण के लिए 20,787 करोड़ रुपये के आवंटन को भी मंजूरी दे दी गई है। कैबिनेट मीटिंग की अध्यक्षता मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने की।

 

 

अधिकारियों के मुताबिक, 802 किलोमीटर लंबा एक्सप्रेसवे वर्धा जिले के पवनार को सिंधुदुर्ग जिले में महाराष्ट्र-गोवा सीमा पर स्थित पात्रादेवी से जोड़ेगा। इस एक्सप्रेसवे से नागपुर और गोवा के बीच यात्रा का समय मौजूदा 18 घंटे से घटकर सिर्फ आठ घंटे रह जाने की उम्मीद है। हाई-स्पीड कॉरिडोर वर्धा, यवतमाल, हिंगोली, नांदेड़, परभणी, बीड, लातूर, धाराशिव, सोलापुर, सांगली, कोल्हापुर, सिंधुदुर्ग जिलों से होकर गुजरेगा।

 

नाम शक्तिपीठ एक्सप्रेसवे क्यों रखा गया?

बैठक में मुख्यमंत्री ने कहा कि जहां भी भूमि अधिग्रहण के डर से परियोजना का विरोध हो रहा है, वहां स्थानीय किसानों से बातचीत कर इस प्रोजेक्ट को जल्द से जल्द पूरा किया जाना चाहिए। इस एक्सप्रेसवे का नाम शक्तिपीठ एक्सप्रेसवे रखा गया है।

अधिकारियों के अनुसार, एक्सप्रेसवे का उद्देश्य अंबाजोगाई, औंधा नागनाथ और परली वैजनाथ के दो ज्योतिर्लिंगों, करंजा-लाड, अक्कलकोट, औदुम्बर और नरसोबाची वाड़ी जैसे प्रमुख आध्यात्मिक और ऐतिहासिक स्थलों के अलावा माहुर, तुलजापुर, कोल्हापुर और पंढरपुर जैसे प्रमुख तीर्थ स्थलों को जोड़ना है। इसी वजह से इसका नाम शक्तिपीठ एक्सप्रेसवे रखा गया है।

HUDCO देगा 12,000 करोड़ का ऋण

महाराष्ट्र राज्य सड़क विकास निगम इस परियोजना को पूरा करेगा। हुडको ने लगभग 7,500 हेक्टेयर भूमि के अधिग्रहण के लिए 12,000 करोड़ रुपये का ऋण दिया है। उन्होंने कहा कि एक्सप्रेसवे का उद्देश्य राज्य के सभी शक्तिपीठों को जोड़ना और पर्यटन और कनेक्टिविटी के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्रों का विकास करना है।

यह भी पढ़े

पाकिस्तानी  F16 से क्यों बेहतर है तेजस Mk-1A

क्या ईरान-इजरायल के बीच युद्ध समाप्त हो गया है?

13वीं बार लालू  प्रसाद यादव  फिर निर्विरोध चुने गए RJD के राष्ट्रीय अध्यक्ष 

अपना मंगल चाहते हैं तो करें ये काम, नवग्रह पीड़ा से मिलेगी मुक्ति

अगर आप ऑनलाइन पैमेंट  रोजाना करते है तो, इस समय न करें नेटबैंकिंग, हो जाएगा नुकसान

भारत में नहीं होगी तेल की कमी,कैसे?

रघुनाथपुर :  महिला को पूर्व सरपंच सहित छह लोगों ने मारकर किया जख्मी, प्राथमिकी  दर्ज

पटना से गयाजी परीक्षा देने गयी तीन महिलाएं पेपर देकर सेंटर से बाहर निकली तो  कार के अंदर का नजारा  देख   रह गयी दंग

मुजफ्फरपुर में लूट का विरोध करना पड़ा महंगा, बदमाशों ने किराना दुकानदार पेट में मारी गोली 

गर्मी छुट्टी के बाद खुले स्कूल, बच्चों का उत्साहपूर्ण स्वागत।

उमस भरी गर्मी में बिजली का ट्रांसफार्मर हुआ खराब, ग्रामीण अंधेरे में रहने को विवश

मशरक की खबरें :  साइबर कैफे में चल रहे सीएसपी से लूटी गयी मोबाईल बरामद, एसपी ने किया निरीक्षण

 योगी आदित्यनाथ ने   गृहमंत्री अमित शाह का वाराणसी एयरपोर्ट पर किया स्‍वागत

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!