प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के तहत सीएचसी मशरक में गर्भवती महिलाओं की हुई जांच
श्रीनारद मीडिया, विक्की बाबा, मशरक, सारण (बिहार):
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मशरक में प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के तहत बुधवार को विशेष कैंप का आयोजन किया गया। जिसमें प्रभारी डाक्टर अनंत नारायण कश्यप की देखरेख में आयोजित कार्यक्रम का आयोजन किया गया है। कैम्प में गर्भवती महिलाओं को विशेष जांच सेवा व उचित परामर्श प्रदान किया गया। जिसमे जच्चा-बच्चा के सुरक्षा के लिए गर्भावस्था के दौरान प्रसव पूर्व जांच पड़ताल की गई।
मौके पर चिकित्सा पदाधिकारी डॉ चन्द्रशेखर सिंह ने बताया कि प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के तहत सीएचसी मशरक में शिविर लगाकर गर्भवती महिलाओं की प्रसव पूर्व जांच की गयी। साथ ही उच्च जोखिम गर्भधारण महिलाओं की पहचान कर उचित प्रबंधन सुनिश्चित करने का प्रयास किया जाता है। जिसमें एनीमिया पर गर्भवती महिलाओं की विशेष रुप से जांच जानकारियां एवं सलाह दी जा रही है।
इस मौके पर डाक्टर ललिता कुमारी ने गर्भवती महिलाओं को फल व पौष्टिक आहार का सेवन और सही समय पर चिकित्सक से उचित जांच पड़ताल की सलाह दी गयी। मौके पर डाक्टर चन्द्रशेखर सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान कार्यक्रम का उद्देश्य गर्भवती महिलाओं को गुणवत्तापूर्ण प्रसव पूर्व जांच की सुविधा उपलब्ध कराने के साथ उन्हें बेहतर परामर्श देना है।
प्रभारी डाक्टर अनंत नारायण कश्यप ने जानकारी देते बताया कि अत्यधिक रक्तस्त्राव से महिला की जान जाने की संभावना सबसे अधिक होती है। प्रसव पूर्व जांच में यदि खून की कमी होती है तब ऐसी महिलाओं को आयरन की गोली के साथ पोषक पदार्थों के सेवन के विषय में सलाह दी गई।
वहीं डाक्टर ललिता कुमारी ने बताया कि गर्भावस्था के दौरान मुंह एवं दांत के स्वास्थ्य के लिए पूरा ध्यान देना जरूरी है और गर्भवती महिलाओ के अभिभावक भी मौके पर मौजूद रहे।
यह भी पढ़े
भेल्दी में महागठबंधन के कार्यकर्ताओं ने किया सड़क जाम
रघुनाथपुर से देवघर व चार धाम यात्रा के लिए श्रद्धालुओं का जत्था रवाना
गोपाल खेमका हत्याकांड में बड़ा खुलासा… अशोक साव ही मास्टरमाइंड
थाना कैंट प्रभारी ने की बैंक चेकिंग, सुरक्षा व्यवस्था का लिया जायजा
सावन में बाबा काशी विश्वनाथ की आरती के सभी ऑनलाइन टिकट हुए फुल
वाराणसी में बढ़ाव के बाद गंगा हुईं स्थिर_
एक पुल जिसकी हजारो किवदंतियां है