नीतीश कैबिनेट ने 125 यूनिट फ्री बिजली योजना को दी मंजूरी

 नीतीश कैबिनेट ने 125 यूनिट फ्री बिजली योजना को दी मंजूरी

श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow
1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow

चुनावी साल में बिहार सरकार ने आम जनता को बड़ी राहत देते हुए मुफ्त बिजली का ऐलान कर दिया है. शुक्रवार को हुई नीतीश कैबिनेट की बैठक में ‘मुख्यमंत्री विद्युत उपभोक्ता सहायक योजना’ को मंजूरी दे दी गई. इस फैसले के तहत अब राज्य के घरेलू उपभोक्ताओं को हर महीने 125 यूनिट तक बिजली मुफ्त मिलेगी. योजना की शुरुआत 1 अगस्त से होगी और इसका लाभ सीधे जुलाई माह के बिल से मिलने लगेगा.

3797 करोड़ रुपये का तय किया गया है बजट

इस योजना के लिए 2025-26 तक 3797 करोड़ रुपये का बजट तय किया गया है. राज्य के करीब 1 करोड़ 86 लाख 60 हजार घरेलू उपभोक्ता इस योजना के दायरे में आएंगे. यह बिहार में पहली बार है जब सरकार ने बिजली उपभोक्ताओं के लिए इस तरह की सुविधा दी है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इस फैसले की जानकारी ट्वीट कर दी और कहा कि सरकार शुरू से ही सस्ती दर पर बिजली दे रही है, अब 125 यूनिट तक बिल से पूरी छूट मिलेगी.

सभी घरों पर सौर ऊर्जा संयंत्र होगा स्थापित

सरकार का लक्ष्य आने वाले तीन वर्षों में सभी घरेलू उपभोक्ताओं के घरों की छतों पर सौर ऊर्जा संयंत्र स्थापित करने का भी है. गरीब परिवारों के लिए इसका पूरा खर्च सरकार उठाएगी, जबकि अन्य लोगों को सब्सिडी दी जाएगी.

बीते मंगलवार को 30 एजेंडों पर लगी थी मुहर

बीते मंगलवार को भी कैबिनेट की बैठक हुई थी. जिसमें कुल 30 एजेंडों पर मुहर लगी थी. खासतौर पर राज्य में अगले 5 वर्षों में 1 करोड़ नौकरियों और रोजगार के अवसर सृजित करने के लिए उच्च स्तरीय समिति के गठन का निर्णय हुआ था. इसकी कमान विकास आयुक्त को सौंपी गई है. वहीं वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन में लगे बीएलओ और सुपरवाइजरों को वार्षिक मानदेय के अतिरिक्त 6000 रुपये अतिरिक्त देने की घोषणा भी की गई थी. इसके लिए सरकार ने 51.68 करोड़ रुपये स्वीकृत किए हैं.

चुनाव से पहले बिहार में 125 यूनिट फ्री बिजली के प्रस्ताव पर आज नीतीश कैबिनेट में मुहर लग गई। शुक्रवार को हुई मंत्रिमंडल की बैठक में सीएम विद्युत उपभोक्ता सहायक योजना का एजेंडा पास हो गया है। एक अगस्त से घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट मुफ्त बिजली मिलेगी। जिसके लिए 2025-26 के लिए 3797 करोड़ का बजट रखा गया है। इस योजना से एक करोड़ 86 लाख 60 हजार घरेलू उपभोक्ताओं को लाभ होगा।

नीतीश सरकार के इस फैसले के बाद अब बिहार के लोगों को इसी महीने से 125 यूनिट बिजली मुफ्त मिलेगी। इस दायरे में आने वाले उपभोक्ताओं को एक अगस्त से आने वाले जुलाई के बिल का भुगतान नहीं करना होगा। अगले तीन वर्षों में सभी घरेलू उपभोक्ताओं के घर की छतों पर सौर उर्जा संयंत्र भी लगेगा। गरीब परिवार का पूरा खर्च सरकार देगी। अन्य लोगों को भी सरकार मदद देगी। बिहार में पहली बार लोगों को 125 यूनिट बिजली मुफ्त मिलेगी। 125 यूनिट के बाद प्रति यूनिट बिजली की दर क्या होगी, इस पर मंथन शुरू हो गया है।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने ट्वीट कर बताया था कि हमलोग शुरू से ही सस्ती दरों पर बिजली उपलब्ध करा रहे हैं। अब जुलाई माह के बिल से ही सभी घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट तक बिजली का कोई पैसा नहीं देना पड़ेगा।

बीते मंगलवार को हुई कैबिनेट की बैठक में राज्य में अगले 5 सालों में 1 करोड़ नई नौकरियों और रोजगार के अवसर तैयार किए जाने के लिए उच्च स्तरीय समिति के गठन को मंजूरी मिली थी। इस समिति की अध्यक्षता विकास आयुक्त करेंगे।

बैठक में कुल 30 एजेंडों को मंजूरी दी गई थी। इनमें एक महत्वपूर्ण फैसला वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन में लगे बीएलओ और बीएलओ सुपरवाइजरों को सालाना मानदेय के अलावा अतिरिक्त 6,000 रुपए दिए जाने का ऐलान हुा था। इसके लिए सरकार ने 51 करोड़ 68 लाख 40 हजार रुपए के खर्च की स्वीकृति दी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!