कई राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क
देश भर में बारिश का सिलसिला जारी है। कई राज्यों में भारी बारिश की भी चेतावनी जारी की गई है। कई नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ गया है, तो कई नदियों के पानी ने खतरे के निशान को भी पार कर लिया है।उत्तर से लेकर दक्षिण तक और पूर्व से लेकर पश्चिम तक मूसलाधार बारिश के बीच निचले स्थानों से लोगों को बाहर निकालकर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है। आइए जानते हैं देश भर के मौसम का हाल…
दिल्ली में कैसा रहेगा मौसम?
- दिल्ली में 4 अगस्त को मौसम बदलेगा और मूसलाधार बारिश का अलर्ट भी जारी किया गया है।
- 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने की भी संभावना है।
- लक्ष्मी नगर, पटपड़गंज, आनंद विहार, उत्तरी दिल्ली, दक्षिणी दिल्ली, पश्चिमी दिल्ली में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।
उत्तर प्रदेश में कैसा रहेगा मौसम?
- मौसम विभाग ने 50 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।
- बलरामपुर, सिद्धार्थनगर, महाराजगंज, कुशीनगर, देवरिया, संतकबीरनगर,गोंडा, बस्ती, गोरखपुर में तेज हवा के झोंके के साथ मूसलाधार बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
- लखनऊ, फतेहपुर, कन्नौज, हमीरपुर, बदायूं, मेरठ, हापुड़, मोरादाबाद, बरेली, बिजनौर, अलीगढ, बुलंदशहर, बरेली, रामपुर में मध्यम से भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
बिहार में कैसा रहेगा मौसम?
- बिहार में एक बार फिर से मौसम विभाग ने 4 अगस्त को मूसलाधार बारिश की चेतावनी जारी की है।
- पटना, गोपालगंज, सिवान, सारण, भोजपुर, औरंगाबाद, गया, नवादा, मुंगेर, भागलपुर, पूर्णिया, समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी, बांका और कैमूर में मध्यम से भारी बारिश के साथ वज्रपात और आकाशीय बिजली गिरने की संभावना है।
हिमाचल में कैसा रहेगा मौसम?
- मौसम विभाग ने 4 अगस्त को हिमाचल प्रदेश में मूसलाधार बारिश का अलर्ट जारी किया है।
- ऊना, हमीरपुर, कांगड़ा, विलासपुर में अत्यंत भारी बारिश की संभावना है।
- सिरमौर,शिमला,कुल्लु, मंडी,सोलन में भारी बारिश की संभावना जताई है। लोगों से इस दौरान सावधान रहने की अपील की गई है।
उत्तराखंड में कैसा रहेगा मौसम?
- 4 अगस्त के लिए उत्तराखंड के अल्मोड़ा, उधमसिंह नगर, चमोली, नैनीताल,पिथौरागढ़, बागेश्वर में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
राजस्थान में कैसा रहेगा मौसम?
- मौसम विभाग ने 4 अगस्त के लिए बूंदी, अलवर, दौसा, सवाई माधोपुर, करौली, कोटा और बारन में मूसलाधार बारिश का अलर्ट जारी किया है।
मध्यप्रदेश में कैसा रहेगा मौसम?
- मौसम विभाग ने मध्य प्रदेश में 4 अगस्त से 20 से अधिक जिलों में मूसलाधार बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
- भिंड, शिवपुरी, मोरेना, विदिशा, अशोकनगर, सागर, रायसेन, अशोक नगर, सीहोर, होशंगाबाद, सागर, छतरपुर जिले शामिल हैं।
- ग्वालियर, शिवपुरी, गुना, टीकमगढ़, निवाड़ी में मध्यम से तेज बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
कई राज्यों में उफान पर नदियां
पंजाब, राजस्था, उत्तरप्रदेश, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़ और झारखंड समेत देश के कई राज्यों में नदियां उफान पर हैं। यूपी के प्रयागराज और वाराणसी में भी नदियों का जलस्तर काफी बढ़ गया है।
बिहार में पटना सहित करीब 20 जिलों में गंगा और अन्य नदियों में आई बाढ़ ने घरों और दुकानों तक पानी भर दिया है। झारखंड और बिहार के अलावा अन्य कुछ राज्यों में भी रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी है।
राजस्थान में भारी बारिश की चेतावनी
मौसम विभाग ने राजस्थान के कई हिस्सों में शुक्रवार को भारी बारिश की चेतावनी दी है। विभाग ने बताया कि बीकानेर संभाग में आगामी दो दिन हल्की से मध्यम बारिश होने और जोधपुर संभाग में केवल कुछ ही स्थानों पर हल्की बारिश होने की उम्मीद है।
जम्मू-कश्मीर सूचना विभाग ने घोषणा की थी कि पिछले दो दिनों से लगातार हो रही बारिश के कारण अमरनाथ यात्रा को गुरुवार को पहलगाम और बालटाल आधार शिविरों से स्थगित कर दी गई है।
अमरनाथ यात्रा के मार्गों की मरम्मत का काम जारी
दरअसल, भारी बारिश से प्रभावित तीर्थयात्रा मार्गों पर तत्काल मरम्मत का कार्य किया जा रहा है। जम्मू-कश्मीर जनसंपर्क विभाग ने एक बयान में कहा, “पिछले दो दिनों से हो रही बारिश के कारण दोनों मार्गों पर ट्रैक्स की मरम्मत का काम जरूरी हो गया है।”
केरल में लगातार हो रही भारी बारिश के कारण गुरुवार को कोझिकोड जिले में भूस्खलन हुआ और घरों में भी पानी घुस गया। कासरगोड जिले में भारी बारिश के कारण उप्पला, मंजेश्वरम, मधुर और पुथिगे सहित विभिन्न नदियों का जलस्तर बढ़ गया।
IMD ने भारी बारिश जारी रहने के कारण कोझिकोड, वायनाड, कन्नूर और कासरगोड जिलों में रेड अलर्ट जारी किया है। कन्नूर और कासरगोड के लिए अगले तीन दिनों तक, कोझिकोड के लिए 19 और 20 जुलाई और मल्लपुरम के लिए 20 जुलाई के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है।
देहरादून में भारी बारिश की चेतावनी
देहरादून में भी रुक-रुककर बारिश का सिलसिला जारी है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले सात दिनों में देहरादून में बारिश की संभावना बनी हुई है। इन दिनों में तेज मूसलाधार बारिश हो सकती है।