प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की मन की बात
‘मन की बात’ के 127वें एपिसोड का हुआ प्रसारण
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

रचनात्मकता से संस्कृत को आधुनिक माध्यमों से जोड़ा
मन की बात कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ के नए नए प्रयोग की तारीफ हमेशा से पीएम करते आए हैं. इस बार प्रधानमंत्री ने छत्तीसगढ़ के स्वच्छता मॉडल का जिक्र किया है. यह स्वच्छता मॉडल अंबिकापुर का गार्बेज कैफे हैं. पीएम मोदी ने अंबिकापुर गार्बेज कैफे में प्लास्टिक के बदले खाना खिलाए जाने के व्यवस्था की तारीफ की है. उन्होंने कहा कि इस पहल से साफ सफाई की मुहिम को बढ़ावा मिल रहा है. इसके अलावा पीएम मोदी ने देसी नस्ल के डॉगी की सुरक्षा के क्षेत्र मे उपलब्धि का जिक्र किया. इस तरह के नस्ल के कुत्ते नक्सल क्षेत्र में सुरक्षा के लिहाज से अहम भूमिका निभा रहे हैं.
मन की बात में पीएम मोदी ने क्या कहा ?: पीएम मोदी ने मन की बात कार्यक्रम में कहा कि अम्बिकापुर में शहर से प्लास्टिक कचरा साफ करने के लिए एक अनोखी पहल शुरू की गई है. अम्बिकापुर में गार्बेज कैफे चलाए जा रहे हैं. ये ऐसे कैफे हैं, जहां प्लास्टिक कचरा लेकर जाने पर भरपेट खाना खिलाया जाता है. अगर कोई व्यक्ति एक किलो प्लास्टिक लेकर जाए तो उसे दोपहर या रात का खाना मिलता है और कोई आधा किलो प्लास्टिक ले जाए तो नाश्ता मिल जाता है. ये कैफे अम्बिकापुर म्युनिसिपल कॉरपोरेशन चलाता है.
वंदे मातरम गीत के 150 साल पूरे: पीएम मोदी ने वंदे मातरम गीत के 150 साल पूरे होने का जिक्र मन की बात कार्यक्रम में किया . उन्होंने लोगों से अपील की है कि वंदे मातरम के 150 साल पूरे होने को एक उत्सव के रूप में मनाया जाए. उन्होंने इसे राष्ट्रप्रेम की अमर अभिव्यक्ति बताते हुए प्रत्येक नागरिक से इसके गौरवगान में स्वस्फूर्त रूप से सहभागिता करने की अपील की.
इसके साथ ही पीएम मोदी ने भगवान बिरसा मुंडा को नमन किया. पीएम मोदी ने भगवान बिरसा मुंडा के पुण्य स्मरण के साथ जनजातीय अधिकारों और स्वतंत्रता संग्राम में उनके सर्वोच्च योगदान को नमन किया. उन्होंने कहा कि जनजातीय गौरव दिवस उन महान जननायकों के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करने का दिवस है, जिन्होंने देश की आज़ादी और सम्मान के लिए अपना सर्वस्व न्योछावर किया.
- यह भी पढ़े…………….
- बस हादसे का ड्राइवर गिरफ्तार
- शराबी ड्राइवर ‘आतंकी’ के समान है,कैसे?
- नशेबाज बाइक राइडर व फ्रॉड ड्राइवर के कारण हुआ कुरनूल अग्निकांड


