Headlines

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की मन की बात

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की मन की बात

‘मन की बात’ के 127वें एपिसोड का हुआ प्रसारण

श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

 प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ के 127वें एपिसोड में युवाओं की रचनात्मकता और संस्कृति के प्रति उनके जुड़ाव की विशेष सराहना की. इस दौरान उन्होंने खास तौर पर उन युवा कंटेंट क्रिएटर्स का ज़िक्र किया, जो संस्कृत, अध्यात्म, दर्शन और संगीत को सोशल मीडिया के जरिए नई पहचान दे रहे हैं. प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “कमला और जाह्नवी, ये दो बहनें शानदार काम कर रही हैं. वे अध्यात्म, दर्शन और संगीत पर कंटेंट बनाती हैं.
इनके वीडियो न सिर्फ ज्ञानवर्धक हैं बल्कि युवाओं में भारतीय संस्कृति के प्रति रुचि भी जगा रहे हैं.”
उन्होंने आगे कहा कि आज सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के माध्यम से संस्कृत को नई ऊर्जा मिल रही है. प्रधानमंत्री ने एक और युवा कंटेंट क्रिएटर का जिक्र करते हुए कहा, “इंस्टाग्राम पर ‘संस्कृत छात्रोहम्’ नाम से एक चैनल है, जिसे एक युवा साथी चला रहे हैं. वे संस्कृत से जुड़ी जानकारियां तो साझा करते ही हैं, साथ ही संस्कृत में हास्य और मनोरंजन के वीडियो भी बनाते हैं, जिन्हें लोग बहुत पसंद करते हैं.”

रचनात्मकता से संस्कृत को आधुनिक माध्यमों से जोड़ा

प्रधानमंत्री ने बताया कि आज देशभर में कई युवा अपनी रचनात्मकता से संस्कृत को आधुनिक माध्यमों से जोड़ रहे हैं. उन्होंने समष्टि नाम की एक लड़की का जिक्र करते हुए कहा, “आप में से कई लोगों ने ‘समष्टि’ के वीडियो भी देखे होंगे. समष्टि अपने गानों को संस्कृत में बहुत ही अनोखे और आकर्षक ढंग से प्रस्तुत करती है.

मन की बात कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ के नए नए प्रयोग की तारीफ हमेशा से पीएम करते आए हैं. इस बार प्रधानमंत्री ने छत्तीसगढ़ के स्वच्छता मॉडल का जिक्र किया है. यह स्वच्छता मॉडल अंबिकापुर का गार्बेज कैफे हैं. पीएम मोदी ने अंबिकापुर गार्बेज कैफे में प्लास्टिक के बदले खाना खिलाए जाने के व्यवस्था की तारीफ की है. उन्होंने कहा कि इस पहल से साफ सफाई की मुहिम को बढ़ावा मिल रहा है. इसके अलावा पीएम मोदी ने देसी नस्ल के डॉगी की सुरक्षा के क्षेत्र मे उपलब्धि का जिक्र किया. इस तरह के नस्ल के कुत्ते नक्सल क्षेत्र में सुरक्षा के लिहाज से अहम भूमिका निभा रहे हैं.

मन की बात में पीएम मोदी ने क्या कहा ?: पीएम मोदी ने मन की बात कार्यक्रम में कहा कि अम्बिकापुर में शहर से प्लास्टिक कचरा साफ करने के लिए एक अनोखी पहल शुरू की गई है. अम्बिकापुर में गार्बेज कैफे चलाए जा रहे हैं. ये ऐसे कैफे हैं, जहां प्लास्टिक कचरा लेकर जाने पर भरपेट खाना खिलाया जाता है. अगर कोई व्यक्ति एक किलो प्लास्टिक लेकर जाए तो उसे दोपहर या रात का खाना मिलता है और कोई आधा किलो प्लास्टिक ले जाए तो नाश्ता मिल जाता है. ये कैफे अम्बिकापुर म्युनिसिपल कॉरपोरेशन चलाता है.

वंदे मातरम गीत के 150 साल पूरे: पीएम मोदी ने वंदे मातरम गीत के 150 साल पूरे होने का जिक्र मन की बात कार्यक्रम में किया . उन्होंने लोगों से अपील की है कि वंदे मातरम के 150 साल पूरे होने को एक उत्सव के रूप में मनाया जाए. उन्होंने इसे राष्ट्रप्रेम की अमर अभिव्यक्ति बताते हुए प्रत्येक नागरिक से इसके गौरवगान में स्वस्फूर्त रूप से सहभागिता करने की अपील की.

इसके साथ ही पीएम मोदी ने भगवान बिरसा मुंडा को नमन किया. पीएम मोदी ने भगवान बिरसा मुंडा के पुण्य स्मरण के साथ जनजातीय अधिकारों और स्वतंत्रता संग्राम में उनके सर्वोच्च योगदान को नमन किया. उन्होंने कहा कि जनजातीय गौरव दिवस उन महान जननायकों के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करने का दिवस है, जिन्होंने देश की आज़ादी और सम्मान के लिए अपना सर्वस्व न्योछावर किया.

 

 

Leave a Reply

error: Content is protected !!