स्वरोजगार सृजन का अनूठा उदाहरण है परिवर्तन संस्था-  मुख्य सचिव

स्वरोजगार सृजन का अनूठा उदाहरण है परिवर्तन संस्था-  मुख्य सचिव
महिला सशक्तिकरण को मजबूती प्रदान की आवश्यकता – डा रत्न अमृत
देशरत्न के परिसर को बेहतर किया जाएगा
निराकरण होगा जामापुर बाजार की जाम की समस्या

श्रीनारद मीडिया, जीरादेई, सीवान (बिहार):

WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
previous arrow
next arrow
WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
00
previous arrow
next arrow


बिहार सरकार के मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने सोमवार को जीरादेई पहुंचे ।सर्वप्रथम उन्होंने नरेंद्र पुर स्थित परिवर्तन संस्था का विधिवत अवलोकन किया तथा पटना बीड़ी कॉलेज से आए छात्रों को संबोधित किया । मुख्य सचिव ने कहा कि परिवर्तन संस्था स्वरोजगार सृजन का अनूठा उदाहरण है जहां छात्र ,किसान ,खेल कूद ,नन्हे बच्चे,चित्रकला ,महिला प्रशिक्षण, संगीत ,नाटक आदि विभिन्न विधाओं में प्रशिक्षित कर स्वरोजगार के लिए दक्ष बनाया जाता है । उन्होंने छात्रों से आह्वान किया कि इस संस्था की पहल को आत्मसात करने की आवश्यकता है तथा संस्था के संस्थापक संजीव कुमार को इस प्रकार के बहुमुखी कार्यों के लिए साधुवाद दिया ।

 

बीडी कॉलेज पटना के प्राचार्य डॉ रत्ना अमृत ने कहा कि महिला सशक्तिकरण को मजबूती की आवश्यकता है जिसे परिवर्तन संस्था धरातल पर लाने के लिए कृत संकल्पित है ।उन्होंने बताया कि इस संस्था के माध्यम से महिलाओं को प्रशिक्षित कर रोजगार भी मुहैया कराया जा रहा है जो महिला सशक्तिकरण को मजबूती प्रदान करता है । उन्होंने पर्यावरण संरक्षण पर भी जोर दिया तथा छात्रों को अधिक से अधिक सहभागी बनने का सुझाव दिया ।उन्होंने बताया कि केवल सरकारी प्रयास पर निर्भर नहीं रहना चाहिए ,बल्कि समाज के प्रत्येक नागरिक की साझा जिम्मेदारी होनी चाहिए ।

 

नरेंद्र पुर के बाद मुख्य सचिव जामापुर बाजार में रुके तथा वहां की जाम की स्थिति का जायजा लिया तथा अभियंता को शीघ्र निराकरण करने का निर्देश दिया ।इसके बाद देशरत्न डा राजेंद्र प्रसाद के पैतृक आवास में पहुंचे तथा बाबू के प्रतिमा नमन के बाद पूरे परिसर का भ्रमण कर इसके हालात को देखे ।

 

देशरत्न के पैतृक संपत्ति के प्रबंधक रामेश्वर सिंह तथा जदयू नेता लाल बाबू प्रसाद ने प्रत्येक समस्या को मुख्य सचिव के समक्ष रखे जिसे बड़ी ही गंभीरता के साथ सुने तथा आश्वासन दिए कि हर विंदू पर कार्य होगा । इस मौके पर परिवर्तन के संस्थापक संजीव कुमार , सुनील कुमार सिंह ,स्थानीय मुखिया अमरेंद्र सिंह , प्राचार्य डा कृष्ण कुमार सिंह , पूर्व मुखिया मुन्ना सिंह ,सौरभ कुमार आदि उपस्थित थे ।

 

यह भी पढ़े

रिजल्ट में गड़बड़ी के खिलाफ छात्र संघर्ष मोर्चा ने  किया प्रदर्शन

अपहर में क्रिकेट व फुटबॉल प्रतियोगिता का आयोजन, अमनौर और मंझोपुर की जीत

सिधवलिया की खबरें :  शराब के नशे मे तीन व्यक्ति गिरफ्तार

सारण के नवाचारी शिक्षक पिंटू रंजन को विस अध्यक्ष ने किया सम्मानित

जदयू नेता जीशू सिंह ने मुखिया रांधा साह के परिजन, कृष्णा ज्वेलर्स टारी और मृत्युंजय भगत से मिलकर दिया सांत्‍वना

रघुनाथपुर : निर्माणाधीन भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा को क्षतिग्रस्त मामले में एकदिवसीय धरना और प्रतिवाद मार्च

  नितिन नबीन के कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने पर भाजपा बुद्धजीवी प्रकोष्ठ के सह संयोजक ने दी बधाई

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!