जमालपुर में नवनिर्मित शिव मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा सह रूद्र यज्ञ संपन्न, भंडारे के साथ होगा समापन

जमालपुर में नवनिर्मित शिव मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा सह रूद्र यज्ञ संपन्न, भंडारे के साथ होगा समापन

श्रीनारद मीडिया, पंकज मिश्रा, अमनौर, सारण (बिहार):

1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow
1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow

सारण जिला के मडौरा प्रखंड के भावलपुर पंचायत स्थित जमालपुर गांव में नवनिर्मित शिव मंदिर में आयोजित प्राण प्रतिष्ठा सह रूद्र यज्ञ का शुक्रवार को हवन पूर्णाहुति के साथ समापन हो गया। पांच दिवसीय इस धार्मिक अनुष्ठान का आरंभ बुधवार, 4 जून को विशाल जलभरी यात्रा के साथ हुआ था, जिसमें सैकड़ों की संख्या में श्रद्धालुओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।

जलभरी यात्रा में हाथी, घोड़े और बैंड बाजे के साथ पीले परिधान में सुसज्जित महिलाएं, पुरुष और कुंवारी कन्याएं अपने हाथों में कलश लिए चल रही थीं, जिससे पूरा गांव भक्तिमय हो गया। पहले दिन जलयात्रा के बाद पंचांग पूजन, मंडप प्रवेश और जलधिवास जैसे धार्मिक अनुष्ठान संपन्न हुए।


गुरुवार, 5 जून को अरणीमंथन, मंडप पूजन और अन्नाधिवास का कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में भक्तों ने हिस्सा लिया। यज्ञ के अंतिम दिन शुक्रवार, 6 जून को मंडप पूजन के बाद वैदिक मंत्रोच्चार के साथ प्राण प्रतिष्ठा की गई और तत्पश्चात हवन पूर्णाहुति हुई। इस दौरान पूरा क्षेत्र हर हर महादेव के जयघोष से गूंज उठा।

यज्ञ के मुख्य आचार्य बनारस से पधारे कमलेश कुमार मिश्रा थे, जिनके सान्निध्य में सभी धार्मिक क्रियाएं संपन्न हुईं।
आयोजन समिति के सदस्यों ने बताया कि धार्मिक अनुष्ठान के तहत शनिवार, 7 जून को भगवान भोलेनाथ का कथा प्रवचन होगा, जिसमें भक्तगण भगवान शिव की महिमा का श्रवण करेंगे।

 

इसके उपरांत रविवार, 8 जून को भगवान भोलेनाथ के भंडारे का आयोजन किया जाएगा, जिसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के प्रसाद ग्रहण करने की उम्मीद है।
इस भव्य आयोजन से पूरे जमालपुर गांव और आसपास के क्षेत्रों में भक्ति और उत्साह का माहौल है।

यह भी पढ़े

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!