धर्मगुरुओं ने संभाली बाल विवाह की रोकथाम की कमान , कार्यक्रम आयोजित

धर्मगुरुओं ने संभाली बाल विवाह की रोकथाम की कमान , कार्यक्रम आयोजित

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया, विक्‍की बाबा, मशरक, सारण (बिहार):

अक्षय तृतीया और शादी-ब्याह के मौसम को देखते हुए बाल विवाहों की रोकथाम के लिए विभिन्न धर्मों के विवाह संपन्न कराने वाले पुरोहितों के बीच मशरक के अलग-अलग इलाकों में जागरुकता अभियान चलाया गया।

मौके पर नारायणी सेवा संस्थान के अखिलेंद्र सिंह, भूपेंद्र प्रसाद सिंह, राम-जानकी शिव मंदिर के पुजारी टुन्ना बाबा, आचार्य सुमन बाबा,मनीष बाबा, राकेश कुमार समेत अन्य मौजूद रहें। अखिलेंद्र सिंह ने कहा कि जागरूकता अभियान का धर्मगुरुओं ने सराहना करते हुए समर्थन का हाथ बढ़ाया हैं । उन्होंने कहा कि कोई भी बाल विवाह किसी पंडित, मौलवी या पादरी जैसे पुरोहित के बिना संपन्न नहीं हो सकता, हमने उन्हें बाल विवाह के खिलाफ‌ अभियान से जोड़ने का फैसला किया। इसके सकारात्मक नतीजों को देखते हुए हम उम्मीद कर सकते हैं।

 

मशरक थाना क्षेत्र में एक भी बाल विवाह नहीं होने पाए ऐसा शपथ दिलाई गई है। बाल विवाह के खिलाफ जरूरी जागरूकता की कमी है।ज्यादातर लोगों को यह पता नहीं है कि यह बाल विवाह निषेध अधिनियम (पीसीएमए), 2006 के तहत दंडनीय अपराध है।इसमें किसी भी रूप में शामिल होने या सेवाएं देने पर दो साल की सजा व जुर्माना या दोनों हो सकता है.

 

इसमें बाराती और लड़की के पक्ष के लोगों के अलावा कैटरर, साज-सज्जा करने वाले डेकोरेटर, हलवाई, माली, बैंड बाजा वाले, मैरेज हाल के मालिक और यहां तक कि विवाह संपन्न कराने वाले पंडित और मौलवी को भी अपराध में संलिप्त माना जाएगा और उन्हें सजा व जुर्माना हो सकता है. उन्होंने कहा कि इसीलिए हमने धर्मगुरुओं और पुरोहित वर्ग के बीच जागरूकता अभियान चलाने का फैसला किया क्योंकि यह वो सबसे महत्वपूर्ण वर्ग है जो विवाह संपन्न कराता है।

 

इसी को लेकर थाना परिसर के पास राम-जानकी शिव मंदिर , प्राचीन शिव मंदिर दुमदुमा,शिव मंदिर डुमरसन, महावीर मंदिर लखनपुर समेत मंदिरों में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया।

 

यह भी पढ़े

मशरक नगर पंचायत के सार्वजनिक स्थानों पर प्याऊ लगाने से लोगों को राहत

रघुनाथपुर में चोरों का तांडव : ग्रिल तोड़ घर में घुस लाखों की संपति पर किया हाथ साफ

जाति जनगणना@पिछड़े वर्गों को सशक्त करना सरकार का लक्ष्य

सीवान के लाल नर्मदेश्वर तिवारी बने भारतीय वायु सेना के नए वाइस चीफ

रघुनाथपुर : परशुराम जयंती महोत्सव में दिखा एकता व श्रद्धा का संगम

वक्फ संशोधन कानून वापस लो, नहीं तो कुर्सी खाली करो

अमनौर में ट्रैक्टर की टक्कर से बाइक सवार गंभीर रूप से घायल, रेफर

लस्सी पीकर जीवन व्यतीत कर रहे महात्मा चिरंजीपुरी भोजन की कभी याद नहींआई

Leave a Reply

error: Content is protected !!