Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the newsmatic domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/imagequo/domains/shrinaradmedia.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
सीमा विवाद सुलझाने के लिए चीन-भूटान में हुआ समझौता, भारत की पैनी नजर - श्रीनारद मीडिया

सीमा विवाद सुलझाने के लिए चीन-भूटान में हुआ समझौता, भारत की पैनी नजर

सीमा विवाद सुलझाने के लिए चीन-भूटान में हुआ समझौता, भारत की पैनी नजर

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया‚ सेंट्रल डेस्कः

भूटान और चीन ने सीमा विवाद सुलझाने के लिए समझौता पत्र पर हस्ताक्षर किए. इस समझौते के तहत दोनों देश एक रोड मैप के तहत सीमा विवाद सुलझाने की कोशिश करेंगे. भारत ने इस मसले पर बेहद सतर्क प्रतिक्रिया दी है.

भूटान के विदेश मंत्री टांडी दोर्जी और चीन के उप विदेश मंत्री वू जिनांघो ने इस समझौता पत्र पर हस्ताक्षर एक वर्चुअल कार्यक्रम के दौरान किए. कार्यक्रम में चीन के भारत में राजदूत सुन वेईडॉन्ग और भूटान के भारत में दूत मेजर जनरल वेटसोप नामग्येल भी मौजूद थे.

प्रेस से बातचीत में विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा है, चीन और भूटान के बीच समझौता पत्र पर हस्ताक्षर किया जाना हमारी जानकारी में है. आप जानते हैं कि भूटान और चीन सीमाओं को 1984 से वार्ता आयोजित कर रहे हैं. इसी तरह भारत भी चीन के साथ सीमा को लेकर वार्ता कर रहा है. हालांकि बागची ने इस बात का जवाब नहीं दिया कि भूटान ने इस समझौता पत्र पर हस्ताक्षर से पहले भारत को जानकारी दी थी या नहीं.

 

 

वैश्विक भुखमरी सूचकांक 2021 में भारत 101वें स्थान पर, बनी है चिंताजनक स्थिति

श्रीनारद मीडिया‚ सेंट्रल डेस्कः

भारत 116 देशों के वैश्विक भुखमरी सूचकांक 2021 में फिसलकर 101वें स्थान पर आ गया है. इस मामले में वह अपने पड़ोसी देश पाकिस्तान, बांग्लादेश और नेपाल से पीछे है. वर्ष 2020 में भारत 94वें स्थान पर था. भूख और कुपोषण पर नजर रखने वाली वैश्विक भुखमरी सूचकांक की वेबसाइट पर बताया गया कि चीन, ब्राजील और कुवैत सहित 18 देशों ने 5 से कम के जीएचआई स्कोर के साथ शीर्ष स्थान साझा किया है.

सहायता कार्यों से जुड़ी आयरलैंड की एजेंसी कंसर्न वर्ल्डवाइड और जर्मनी का संगठन वेल्ट हंगर हिल्फ द्वारा संयुक्त रूप से तैयार की गई रिपोर्ट में भारत में भूख के स्तर को चिंताजनक बताया गया है. वर्ष 2020 में भारत 107 देशों में 94वें स्थान पर था. अब 116 देशों में यह 101वें स्थान पर आ गया है. भारत का जीएचआई स्कोर भी गिर गया है. यह साल 2000 में 38.8 था, जो 2012 और 2021 के बीच 28.8 – 27.5 के बीच रहा.

यह भी पढ़े

बेलगाम ट्रक ने छह लोगों को रौंदा, महिला समेत दो की मौत

नियोजित शिक्षकों के कार्यों में व्यक्त भ्रष्टाचार को समाप्त किया जायेगा : समरेंद्र बहादुर सिंह

Leave a Reply

error: Content is protected !!