सिसवन की खबरें : पीसीटी डिजिटल लाइब्रेरी एंड पीसीटी कंप्यूटर एकेडमी का शुभारंभ
श्रीनारद मीडिया, सिसवन, सीवान (बिहार):
सीवान जिला के सिसवन प्रखंड के चैनपुर बाजार में शिक्षा के क्षेत्र में एक नई क्रांति की शुरुआत हुई है। पीसीटी डिजिटल लाइब्रेरी एंड पीसीटी कंप्यूटर एकेडमी का विधिवत उद्घाटन सामाजिक कार्यकर्ता संजय सिंह द्वारा किया गया। इस अवसर पर सुजीत तिवारी द्वारा वैदिक मंत्र उच्चारण के साथ पूजा-अर्चना कराई गई, जिससे इस संस्था की शुरुआत शुभ और मंगलमय हो।
इस संस्था के संचालक चंदन पाण्डेय ने बताया कि यहाँ बच्चों को आधुनिक तरीके से ऑनलाइन पढ़ने की बेहतर सुविधा उपलब्ध है, जो सस्ते दामों में उपलब्ध है। उन्होंने कहा कि उनका उद्देश्य बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करना है, जिससे वे अपने भविष्य को उज्ज्वल बना सकें।
इस संस्था में बच्चों को कंप्यूटर शिक्षा के साथ-साथ डिजिटल लाइब्रेरी की सुविधा भी प्रदान की जाएगी, जिससे वे अपने ज्ञान को और भी विस्तार दे सकें।इस अवसर पर बड़ी संख्या में लोग उपस्थित थे, जिन्होंने इस संस्था के शुभारंभ पर बधाई और शुभकामनाएं दीं। संजय सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि इस तरह की संस्था चैनपुर बाजार के लिए बहुत ही उपयोगी साबित होगी और यहाँ के बच्चों को इसका भरपूर लाभ मिलेगा।
जून महीने का खाद्यान्न वितरण 31 मई तक
श्रीनारद मीडिया, सिसवन, सीवान (बिहार):
सीवान जिला के सिसवन प्रखंड के अंबेडकर भवन में जन वितरण दुकानदारों के साथ हुई बैठक के दौरान प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी ने जानकारी देते हुए बताया कि जून महीने का खाद्यान्न वितरण समय से पहले ही शुरू कर दिया जाएगा। सभी जन वितरण दुकानदारों को निर्देश दिया गया है कि वे 31 मई तक जून महीने का खाद्यान्न उपभोक्ताओं के बीच में वितरित कर दें।प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी ने कहा कि सभी दुकानदार अपने-अपने क्षेत्र में खाद्यान्न वितरण का कार्य समय पर पूरा करें और उपभोक्ताओं को किसी प्रकार की परेशानी न हो। उन्होंने दुकानदारों से आग्रह किया कि वे वितरण कार्य में पारदर्शिता और नियमितता बनाए रखें, जिससे उपभोक्ताओं को किसी प्रकार की समस्या न हो।प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी ने आगे कहा कि जून महीने का खाद्यान्न वितरण कार्य में किसी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। यदि किसी दुकानदार द्वारा वितरण कार्य में लापरवाही बरती जाती है, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। इसलिए सभी दुकानदार अपने-अपने क्षेत्र में खाद्यान्न वितरण का कार्य समय पर पूरा करने का प्रयास करें।
शराब पीने के आरोप में बाप-बेटा गिरफ्तार
श्रीनारद मीडिया, सिसवन, सीवान (बिहार):
सिवान थाना क्षेत्र के कचनार गांव से शराब पीने के आरोप में बाप और बेटे को गिरफ्तार किया गया है। गिरफ्तार आरोपियों की पहचान कचनार गांव निवासी त्रिभुवन उपाध्याय और रोहित उपाध्याय के रूप में हुई है।सिसवन थाना अध्यक्ष राकेश कुमार सिंह ने गुरुवार को बताया कि दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है और आगे की कार्रवाई के लिए सिवान न्यायालय भेज दिया गया है।
सड़क दुर्घटना में तीन लोग घायल
श्रीनारद मीडिया, सिसवन, सीवान (बिहार):
सिसवन प्रखंड के चैनपुर थाना क्षेत्र में गुरुवार को एक सड़क दुर्घटना में तीन लोग घायल हो गए। घायलों में रामगढ़ निवासी मोहन चौरसिया, बबन प्रसाद और मैनेजर महतो शामिल हैं।
सभी घायलों को सिसवन के रेफरल अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां पर उनकी मरहम-पट्टी की गई और प्राथमिक उपचार दिया गया।
बीडीओ ने आयुष्मान कार्ड निर्माण कार्य का किया निरीक्षण
श्रीनारद मीडिया, सिसवन, सीवान (बिहार):
सिसवन प्रखंड विकास पदाधिकारी राजेश कुमार ने गुरुवार को सिसवन प्रखंड के विभिन्न पंचायतों में आयुष्मान कार्ड बनाने के कार्य का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने सिसवा कला, बखरी, नयागांव, रामपुर पंचायत सहित कई अन्य पंचायतों में चल रहे आयुष्मान कार्ड बनाने के कार्य की प्रगति का जायजा लिया।प्रखंड विकास पदाधिकारी ने आयुष्मान कार्ड बनाने के कार्य की गति का निरीक्षण किया और आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।
कलश यात्रा के साथ प्राण प्रतिष्ठा महायज्ञ प्रारंभ
श्रीनारद मीडिया, सिसवन, सीवान (बिहार):
सीवान जिला के सिसवन प्रखंड के कचनार गांव स्थित विमला बाबा के कुटी में आयोजित तीन दिवसीय श्री श्री 108 हनुमान मंदिर प्राण प्रतिष्ठा सह महायज्ञ को लेकर गुरुवार को हाथी घोड़े बैंडबाजों के साथ भव्य कलश यात्रा निकाली गई। जिसमें सैकड़ों श्रद्धालुओं ने भाग लिया।
यज्ञाचार्य सुनील कुमार उपाध्याय के नेतृत्व में विधिवत पूजा अर्चना के बाद शंखनाद के साथ कलश यात्रा का शुभारंभ किया गया। कलश यात्रा में शामिल होकर सिसवन स्थित सरयू नदी के घाट पहुंचे।जहां विधिवत जल पूजन के बाद कलश में जल भर कर कलश यात्री नगर भ्रमण करते हुए पुनः यज्ञ स्थल पहुंचे। जहां वैदिक मंत्रोच्चार व शंखनाद के साथ मुख्य कलश को यज्ञ स्थल में स्थापित किया गया।
इस दौरान कलश यात्रा में शामिल श्रद्धालुओं द्वारा लगाए जा रहे हर-हर महादेव जय श्री राम जय बजरंग बली जय माता दी आदि देवी देवताओं के जयकारों से पुरा क्षेत्र गुंजायमान रहा। वहीं मुख्य कलश के स्थापना के बाद ध्वनि तोरण से निकलने वाले वैदिक मंत्रोच्चार व शंखनाद की गुंज से पुरा क्षेत्र भक्तिमय हो गया। इस मौके पर यज्ञआचार्य ने कहा कि ऐसे अनुष्ठान से आध्यात्मिक शक्ति बढती है।
वहीं वैदिक मंत्रोचारण व हवन से वातावरण को शुद्धि मिलती है। 29 मई को जल यात्रा के बाद मंडप प्रवेश व अरणीमंथन तथा महाआरती का आयोजन किया गया। जबकि 30 मई को दैनिक पूजन, संगीतमयी सुंदर कांड पाठ, नगर भ्रमण अधिवास एवं संध्या आरती तथा 26 मई को हनुमत प्राण प्रतिष्ठा व संपूर्ण हवण के बाद यज्ञ की पूर्णाहुति की जाएगी। वहीं दूसरी तरफ आयोजित तीन दिवसीय यज्ञ को लेकर पुरे कचनार समेत आस पास के गांवों में उत्साह का माहौल है।मौके पर यजमान त्रिलोकी सिंह, महादेव सिंह, कमला सिंह, प्रताप सिंह, बुआ यादव,सहित बड़ी संख्या में श्रधालु मौजूद थे।
यह भी पढ़े
धनबाद में अवैध मिनी गन फैक्ट्री चलाने वाले 5 अपराधी गिरफ्तार, जांच में पाया गया अंतरराज्यीय कनेक्शन
आर्केस्ट्रा में अवैध हथियार का प्रदर्शन कर रहे 02 युवक गिरफ्तार
लोन के नाम पर ठगी करने वाले गिरोह का खुलासा
बिहार में अपराधियों के अंत की शुरुआत! तिरहुत रेंज में 178 अपराधियों की संपत्ति होगी जब्त!
मक्का कारोबारी को लूटने वाला अपराधी गिरफ्तार
रेल पुलिस ने ‘गोपाल मंडल’ और उसके बेटे को किया गिरफ्तार, इस मामले में हुई बड़ी कार्रवाई
बेगूसराय से अगवा हम पार्टी के नेता की हत्या, मुंगेर में खेत में दफनाया हुआ मिला शव
मुजफ्फरपुर में हथियार के साथ 2 युवक गिरफ्तार
भाजपा युवा मोर्चा के उपाध्यक्ष उमेश कुमार सिंह ने सीएम के प्रति आभार जताया
सवर्ण आयोग के अध्यक्ष बने पूर्व MLC महाचंद्र प्रसाद सिंह