सुपौल के शिव कुमार मोहनका भारत के टॉप 24 ब्यूरोक्रेट्स में शामिल, सीमांचल का बढ़ा गौरव

सुपौल के शिव कुमार मोहनका भारत के टॉप 24 ब्यूरोक्रेट्स में शामिल, सीमांचल का बढ़ा गौरव

श्रीनारद मीडिया, स्‍टेट डेस्‍क:

1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow
1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow

बिहार के सुपौल के रहने वाले शिव कुमार मोहनका का चयन वर्ष 2024 के भारत के टॉप 24 ब्यूरोक्रेट्स के रूप में किया गया है. इस उपलब्धि पर उनके चाहने वालों में खुशी की लहर दौड़ गई है. वो सुपौल निवासी और बीएसएस कॉलेज सुपौल के पूर्व प्राचार्य स्वर्गीय गिरधारी प्रसाद मोहनका के पुत्र हैं.

सीआईएसएफ के डीआईजी के पद पर कार्यरत शिव कुमार मोहनका वर्तमान में डीआईजी (CISF) के पद पर कार्यरत हैं और हैदराबाद के राजीव गांधी एयरपोर्ट (RGIA) पर मुख्य हवाई सुरक्षा अधिकारी के रूप में अपनी सेवा दे रहे हैं. उनकी उत्कृष्ट प्रशासनिक क्षमताओं और योगदान को देखते हुए उन्हें यह सम्मान दिया गया है.

 

बता दें कि पहली बार किसी मिथिलांचल निवासी को इस प्रतिष्ठित सूची में स्थान मिला है, जिससे सुपौल समेत पूरे मिथिला क्षेत्र में गर्व और उत्साह का माहौल है. मोहनका ने वर्ष 1994 में सहायक समादेष्टा के रूप में अपनी सेवाएं शुरू की थीं और तब से विभिन्न औद्योगिक इकाइयों, रिफाइनरियों, एयरपोर्ट्स और संवेदनशील स्थलों की सुरक्षा में अहम भूमिका निभाई है. विमानन के विशेषज्ञ मोहनका को विमानन सुरक्षा में उनकी विशेषज्ञता के लिए व्यापक रूप से सम्मानित किया गया है.

 

इससे पहले वो बेंगलुरु के केम्पेगौड़ा अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे (KIA) में DIG और मुख्य हवाई अड्डा सुरक्षा अधिकारी (CASO) के रूप में रहे. उन्होंने हवाई अड्डे की सुरक्षा और परिचालन दक्षता को बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी. उनके नेतृत्व में, KIA के टर्मिनल 2 पर सर्वोत्तम सुरक्षा प्रोटोकॉल गैजेट और प्रक्रियाएं तैनात की गईं.

प्रत्यारोपण के अंगों की डिलीवरी में निभाई अहम भुमिका डीआईजी मोहनका ने प्रत्यारोपण के लिए अंगों के तेज और सुरक्षित परिवहन के समन्वय में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है. समय पर डिलीवरी की महत्वपूर्ण प्रकृति को पहचानते हुए, वे अस्पताल की टीमों, ट्रैफिक पुलिस और हवाई अड्डे के अधिकारियों के बीच सहज सहयोग सुनिश्चित करते हैं, जिससे यह सुनिश्चित होता है कि अंग तुरंत प्राप्तकर्ताओं तक पहुंचे.

यह भी पढ़े

Ram Mandir में   बदल  गये न‍ियम, रामलला के भक्‍त जान लें कहां से होगी प्रवेश-निकास

बिहार के जमुई में पुलिस और खनन माफिया के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग

अररिया के फारबिसगंज में भीषण डकैती, एक दर्जन बदमाशों ने दो किराना दुकानों को लूटा

बिहार के जमुई में पुलिस और खनन माफिया के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग

समय बहुत बलवान होता है : संत डा. स्वामी चिदानंद ब्रह्मचारी

मतदाता शहरी स्थानीय निकाय चुनाव में करें बढ़ चढ कर मतदान : नेहा सिंह

सहारा कॉम्प्रिहेंसिव विद्यालय ने ब्लूमर्स से लेकर तीसरी कक्षा तक के छात्रों के लिए रोमांचक पार्टी “नॉटी पेंग्विंन्स” का आयोजन किया

बिहार सरकार ने IAS अधिकारियों का किया तबादला, देखें लिस्ट

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!