
माघ गणेश चौथ व्रत 6 जनवरी मंगलवार को मनाया जायेगा
श्रीनारद मीडिया, दारौंदा, सीवन (बिहार )।
सीवान जिला सहित दारौंदा प्रखंड के विभिन्न क्षेत्रों में माघ गणेश चौथ व्रत 6 जनवरी मंगलवार को श्रद्धा, भक्ति और आस्था के साथ किया जाएगा।
यह व्रत विशेष रूप से माताओं द्वारा अपने पुत्रों के दीर्घायु, सुख-समृद्धि और उत्तम स्वास्थ्य की कामना से रखा जाता है।
पंडितों के अनुसार माघ मास के कृष्ण पक्ष की चौथ तिथि मंगलवार को दिन में 11 बजकर 18 मिनट से प्रारंभ होकर अगले दिन बुधवार को दिन में 10 बजकर 29 मिनट तक रहेगी। शास्त्रों के अनुसार चौथ तिथि में ही चंद्रमा को अर्घ्य देने का विधान है।
इसी कारण मंगलवार को ही संकट चतुर्थी व्रत करना श्रेष्ठ और फलदायी माना गया है।
इस दिन चंद्र उदय रात्रि 8 बजकर 35 मिनट पर होगा, जिसके बाद महिलाएं चंद्रमा को अर्घ्य देगी और अगले दिन सुबह व्रत का पारण करेंगी।
माघ गणेश चौथ को वक्रतुण्ड चतुर्थी एवं तिलकुटी चौथ के नाम से भी जाना जाता है।
मान्यता है कि इसी दिन भगवान गणेश की उत्पत्ति हुई थी। इस अवसर पर भक्त भगवान गणेश की विधिवत पूजा-अर्चना कर उन्हें तिल, गुड़, तिलकुट, लड्डू और मोदक का भोग लगाते हैं। पूजा के दौरान गणेश जी से संकटों के नाश और परिवार की सुख-शांति की कामना की जाती है।
इस दिन व्रती महिलाएं पूरे दिन उपवास रहकर संध्या के समय गणेश जी की पूजा करेंगी और चंद्र उदय दर्शन कर चन्द्रमा को अर्घ्य देगी।
धार्मिक मान्यताओं के अनुसार माघ गणेश चौथ का व्रत करने से संतान को लंबी आयु, बुद्धि और सफलता का आशीर्वाद प्राप्त होता हैं।

