वाराणसी में नाटक के माध्यम से दिया “स्‍वस्‍थ नारी, सशक्‍त परिवार” का संदेश

वाराणसी में नाटक के माध्यम से दिया “स्‍वस्‍थ नारी, सशक्‍त परिवार” का संदेश

WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
previous arrow
next arrow
WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
00
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया / सुनील मिश्रा वाराणसी यूपी

वाराणसी / बनारस रेल इंजन कारखाना के महाप्रबंधक श्री नरेश पाल सिंह के दिशा-निर्देशन में बरेका केन्‍द्रीय चिकित्‍सालय के सभागार में दिनांक 23 सितम्‍बर 2025 को “स्‍वस्‍थ नारी, सशक्‍त परिवार” अभियान के अंतर्गत महिला स्वास्थ्य पर आधारित जन-जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर पोपुलर कॉलेज ऑफ नर्सिंग के प्रशिक्षुओं द्वारा महिला स्वास्थ्य विषय पर केंद्रित एक प्रभावशाली नाटक का मंचन किया गया। नाटक के माध्यम से यह स्पष्ट किया गया कि परिवार एवं समाज के सशक्त निर्माण की बुनियाद महिलाओं का उत्तम स्वास्थ्य है। विशेष रूप से गर्भवती महिला के मामले में सजगता और सावधानी अत्यंत आवश्यक है। जरा-सी भी लापरवाही गंभीर परिणाम ला सकती है। नाटक ने संदेश दिया कि किसी भी प्रकार के लक्षण, दर्द या रोग को कभी भी हल्के में न लें, बल्कि तुरंत योग्य चिकित्सक से परामर्श कर उचित उपचार कराएं।

इस अवसर पर स्त्री रोग विशेषज्ञ सी.एम.पी. गायनेकोलोजिस्ट, डॉ. प्रेक्षा पाण्डेय एवं वरिष्ठ मंडल चिकित्साधिकारी, डॉ. मिनहाज अहमद ने उपस्थित जनों से संवाद करते हुए बताया कि – “स्वस्थ नारी ही परिवार और समाज की आधारशिला है। यदि महिला स्वास्थ्य की उपेक्षा की जाए तो यह न केवल व्यक्तिगत स्तर पर बल्कि पूरे परिवार के लिए समस्या का कारण बन सकती है। अतः हर महिला को अपने स्वास्थ्य को सर्वोच्च प्राथमिकता देनी चाहिए और किसी भी प्रकार की संभावना या लक्षण को कभी भी अनदेखा नहीं करना चाहिए।” उन्होंने आगे यह भी उल्लेख किया कि प्रधानमंत्री द्वारा प्रारंभ किए गए “स्‍वस्‍थ नारी, सशक्‍त परिवार” अभियान का उद्देश्य देशभर में महिलाओं को स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं के प्रति जागरूक करना, मातृ एवं शिशु मृत्यु दर को कम करना तथा महिलाओं को बेहतर23 स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराना है। इस तरह के प्रयास समाज में सकारात्मक बदलाव लाने और महिला सशक्तिकरण की दिशा में महत्वपूर्ण कदम हैं।

कार्यक्रम में बरेका की ओर से जन संपर्क अधिकारी श्री राजेश कुमार, मुख्य नर्सिंग अधीक्षक – श्रीमती कमला श्रीनिवासन, श्रीमती अंजना टौड, श्रीमती सीता कुमारी सिंह, श्रीमती संजू लता गौतम, श्रीमती अनीता चंद्रा, श्रीमती एलिस कुजूर एवं श्रीमती उषा जैसल उपस्थित रहीं। पोपुलर कॉलेज ऑफ नर्सिंग की ओर से सहायक प्रोफेसर सुश्री किरण श्रीवास एवं अध्यापिका सुश्री हर्षिता ने कार्यक्रम में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में बरेका चिकित्सालय के कर्मचारीगण एवं नर्सिंग कॉलेज के प्रशिक्षु सम्मिलित रहें। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य समाज में महिलाओं के स्वास्थ्य के प्रति जागरूकता फैलाना तथा स्वस्थ नारी के माध्यम से सशक्त परिवार और सशक्त राष्ट्र के निर्माण का संकल्प लेना था।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!