भारत ने मालदीव को क्या-क्या दिया?
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ब्रिटेन का दौरा करने के बाद अपने दो दिवसीय यात्रा के लिए मालदीव पहुंचे हैं। इस दौरान पीएम मोदी मालदीव के 60वें स्वतंत्रता दिवस समारोह में बतौर मुख्य अतिथि शामिल होंगे।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू की उपस्थिति में भारत और मालदीव ने कई समझौते किए हैं। भारत सरकार ने मालदीव के रक्षा मंत्रालय को 72 भारी वाहन उपलब्ध कराए हैं।
भारत और मालदीव के बीच समझौता
- मालदीव को 4850 करोड़ रुपये की ऋण सीमा (LOC) का विस्तार।
- भारत सरकार द्वारा वित्त पोषित LOC पर मालदीव के वार्षिक ऋण चुकौती दायित्वों में कमी।
- भारत-मालदीव मुक्त व्यापार समझौता (IMFTA) वार्ता का शुभारंभ।
- भारत-मालदीव राजनयिक संबंधों की स्थापना की 60वीं वर्षगांठ पर संयुक्त स्मारक डाक टिकट जारी।
- भारत की क्रेता ऋण सुविधाओं के तहत हुलहुमाले में 3300 सामाजिक आवास इकाइयों को सौंपना।
- अड्डू शहर में सड़क और जल निकासी प्रणाली परियोजना का उद्घाटन।
- मालदीव में6 उच्च प्रभाव सामुदायिक विकास परियोजनाओं का उद्घाटन।
- 72 वाहनों और अन्य उपकरणों को सौंपना।
पीएम मोदी ने क्या कहा?
मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू के साथ संयुक्त प्रेस वार्ता के दौरान पीएम मोदी ने कहा कि मैं भारत की जनता की ओर से स्वतंत्रता की 60वीं वर्षगांठ के ऐतिहासिक अवसर पर राष्ट्रपति और मालदीव की जनता को हार्दिक बधाई देता हूं।
उन्होंने कहा, “इस अवसर पर मुझे मुख्य अतिथि के रूप में आमंत्रित करने के लिए मैं राष्ट्रपति मुइज्जू का हृदय से आभार व्यक्त करता हूं। इस वर्ष भारत और मालदीव अपने राजनयिक संबंधों के 60 वर्ष पूरे होने का भी जश्न मना रहा है।”
पीएम मोदी ने कहा, “भारत और मालदीव के संबंधों की जड़ें इतिहास से भी पुरानी और समुद्र जितनी गहरी हैं। आज जारी किए गए स्मारक डाक टिकटों में दोनों देशों की पारंपरिक नौकाओं को प्रदर्शित किया गया है। यह दर्शाता है कि हम सिर्फ पड़ोसी ही नहीं, बल्कि सह-यात्री भी हैं।”
राष्ट्रपति मोइज्जू ने क्या कहा?
इस दौरान मालदीव के राष्ट्रपति ने कहा, “प्रधानमंत्री मोदी की यह यात्रा दो महत्वपूर्ण अवसरों के साथ हो रही है। कल पीएम मोदी मेरे साथ मालदीव के 60वें स्वतंत्रता दिवस समारोह में शामिल होंगे।”
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी और मैंने कई प्रमुख क्षेत्रों में चार समझौता ज्ञापनों और तीन समझौतों पर हस्ताक्षर किए हैं। इनमें 565 मिलियन डॉलर का एक ऋण समझौता भी शामिल है। इसका उपयोग प्रमुख क्षेत्रों में मेरी सरकार की प्राथमिकता वाली परियोजनाओं के लिए किया जाएगा।