Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the newsmatic domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/imagequo/domains/shrinaradmedia.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
भगवानपुर हाट की खबरें :  बिलुप्त हो रहे मोटे अनाज के महत्व पर प्रशिक्षण आयोजित - श्रीनारद मीडिया

भगवानपुर हाट की खबरें :  बिलुप्त हो रहे मोटे अनाज के महत्व पर प्रशिक्षण आयोजित

भगवानपुर हाट की खबरें :  बिलुप्त हो रहे मोटे अनाज के महत्व पर प्रशिक्षण आयोजित

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया, एम सावर्ण, भगवानपुर हाट , सिवान (बिहार)/

कृषि विज्ञान केंद्र भगवानपुर में मंगलवार को मोटे अनाज तथा लघु धान्य फसल पर आधारित एक दिवसीय प्रशिक्षण का आयोजन किया गया । इस प्रशिक्षण में केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक सह अध्यक्ष डॉ अनुराधा रंजन कुमारी ने मोटे अनाज की महत्व पर प्रकाश डाला तथा बताया कि मोटे अनाज में रागी, चीना, मडुवा, सावा तथा कौनी आता है ।

इसमें प्रोटीन, कार्बोहाइड्रेट, वसा तथा खनिज प्रचुर मात्रा में पाया जाता है । फॉस्फोरस कैल्शियम एवं जिंक सभी धान्य फसलों से ज्यादा पाया जाता है तथा लाइसिस नामक अमीनो अम्ल भी पाया जाता है। डॉक्टर आर के मंडल इस प्रशिक्षण के मुख्य प्रशिक्षक थे उन्होंने बताया कि इसमें अधिक मात्रा में रेशा पाया जाता है जिसको पीसकर आटा तैयार करके रोटी बनाया जाता है जो मधुमेह के रोगी के लिए बहुत ही अच्छा भोजन है।

 

इसको सभी प्रकार के मिट्टी में उगाया जा सकता है तथा अभी मौसम के बदलते समय में फसल चक्र में आसानी से बैठता है। यह कम से कम दिन का फसल है तथा कम पानी की आवश्यकता होती है इसको लगाने से कम लागत में ज्यादा आमदनी किसान को हो सकता हैं । इस अवसर पर 28 दिनों से चल रहा गुणवत्तापूर्ण बीज उत्पादन प्रशिक्षण का प्रमाण पत्र वितरण किया गया।

 

इस अवसर पर वैज्ञानिक डॉ वरुण, डॉ सुनील कुमार मंडल , इंजीनियर कृष्ण बहादुर क्षेत्री तथा शिवम चौबे उपस्थित थे । प्रतिभागियों में महताब आलम, अभिषेक कुमार, संतोष कुमार सिंह, पंकज कुमार गुप्ता, संतोष कुमार राय दीपक कुमार, मनीष कुमार यादव आदि शामिल थे ।

 

नीट की परीक्षा और जे पी यू के स्नातक तृतीय खण्ड प्रतिष्ठा के जोलोजी की परीक्षा टकराई
जे पी यू के परीक्षा की तिथि बढाने की मांग छात्रों ने की

श्रीनारद मीडिया, एम सावर्ण, भगवानपुर हाट , सिवान (बिहार)/

मेडिकल की तैयारी कर रहे छात्रों के सामने विकट स्थिति उत्पन्न हो गई है । छात्र दो मुहाने पर खड़े है । एक हीं तिथि 12 सितम्बर को नीट की परीक्षा तथा उसी दिन जय प्रकाश विश्व विद्यालय छपरा के स्नातक तृतीय खण्ड प्रतिष्ठा के जोलोजी की परीक्षा तय हो गई है ।

 

दोनों परीक्षा का प्रोग्राम एक होने से ऐसे छात्र जो नीट तथा जे पी यू के स्नातक के परीक्षार्थियों है उनके सामने विकट समस्या उतपन्न हो गई ।इससे छत्रों को अपने भविष्य को लेकर चिंता बढ़ गई है । छत्रों का कहना है कि पहले से ही जे पी विश्वविद्यालय का सत्र लेट चल रहा है ।

 

नीट की परीक्षा का डेट बदलने से माननीय सर्वोच्चय न्यायलय ने इनकार कर दिया । ऐसे में सबकी निगाह जय प्रकाश विश्व विद्यालय के कुलपति और परीक्षा नियंत्रक पर है । जे पी यू के छात्रा नेहा कुमारी ने विश्व विद्यालय के कुलपति एवं परीक्षा नियंत्रक से 12 सितम्बर को होने वाली परीक्षा को रद्द करते हुए दूसरा तिथि निर्धारित करने की मांग की है । ताकि उस दिन होने वाली नीट की परीक्षा में वे सभी छात्र शामिल हो सकें ।

यह भी पढ़े

वाराणसी में 2022 वि‍धानसभा चुनाव की तैयारि‍यां शुरू, बढ़ाए जाएंगे पोलिंग बूथ, वोटर लि‍स्‍ट की भी होगी सि‍क्‍वेंसिंग

गोरेयाकोठी में शिक्षक एवं छात्र सम्मान समारोह आयोजित

प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के दौरान गर्भवती महिलाओं का होगा टीकाकरण

सीडीपीओ कार्यालय पर गर्भवती महिलाओं की हुई गोद भराई की रस्म

Leave a Reply

error: Content is protected !!