सकारात्मक जिद से लिखी जा सकती है सफलता की कहानी
सीवान के ऑडियल 40 के छात्रों को मिला प्रबुद्धजनों का मार्गदर्शन
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क
ये आइडल 40 के छात्र हैं। साधारण घरों की असाधारण प्रतिभाएं। मंगलवार की संध्या में इनसे संवाद करने, उन्हें मार्गदर्शन प्रदान करने सीवान के पूर्व और वर्तमान में आरा के जिला अवर निबंधक श्री तारकेश्वर पांडेय पहुंचे। साथ में उनकी धर्मपत्नी श्रीमती प्रियंका पांडेय भी थीं। दोनों व्यक्तित्वों ने छात्रों से लंबी अवधि का संवाद कायम किया। जहां डी एस आर तारकेश्वर पांडेय ने छात्रों के अकादमिक बेहतरी के लिए अपने कई सुझाव दिए वहीं उनकी पत्नी श्रीमती प्रियंका पांडेय ने छात्रों के अकादमिक सफर की व्यवहारिक चुनौतियों का जिक्र करते हुए एक सकारात्मक जिद पर आ जाने का सलाह दिया।
उन्होंने कहा कि जब छात्र जिद पर आ जाएंगे तो सफलता की एक शानदार कहानी लिख जाएंगे। इस अवसर पर प्रोफेसर रवींद्र नाथ पाठक जी ने भी अपना मार्गदर्शन प्रदान किया। शिक्षाविद् डॉक्टर गणेश दत्त पाठक ने भी छात्रों को शिक्षा के उद्देश्य के साथ जिज्ञासा, तार्किकता और सकारात्मकता के महत्व पर प्रकाश डाला।
इस अवसर पर महात्मा गांधी केंद्रीय विश्वविद्यालय, मोतिहारी के संकाय सदस्य सह वरिष्ठ पत्रकार राजेश पांडेय ने, जहां सीवान के गौरवमई इतिहास का उल्लेख करते हुए बच्चों को सिवानवासी होने पर गर्व की अनुभूति का सलाह दिया वहीं वरिष्ठ पत्रकार अरविंद पाठक ने भी अपने अनुभव साझा किए।
मालूम हो कि आई पी एस विकास वैभव के नेतृत्व वाले लेट्स इंस्पायर बिहार के तत्वाधान में सीवान के महादेवा स्थित चित्रगुप्त मंदिर पर साधारण परिवारों के मेधावी छात्रों को अकादमिक मार्गदर्शन द्वारा उनके भविष्य को संवारने का अनुष्ठान संपादित किया जा रहा है। इस प्रयास में डॉक्टर रजनीश वर्मा, अवधेश श्रीवास्तव आदि अपने सार्थक प्रयासों से नियमित आहुतियां इस मानवीय अनुष्ठान में डाल रहे हैं।
देश के भविष्य को मजबूत अकादमिक आधार देने का यह प्रयास अदभुत है। यहां पढ़ने वाले बच्चे साधारण परिवारों से अवश्य हैं लेकिन उनके सपने और प्रयास असाधारण हैं। वे अपने कठिन परिश्रम से एक उज्जवल और शानदार भविष्य की रूपरेखा को संयोजित करने के लिए ख्वाहिशमंद हैं।
- यह भी पढ़े…………..
- ऑपरेशन सिंदूर के लिए सोसाइटी हेल्पर ग्रुप ट्रस्ट ने निकाला भव्य तिरंगा यात्रा
- बिहार के मधेपुरा जिले का आज स्थापना दिवस है
- भारत के प्रहार से दहला पाकिस्तान