Headlines

आत्महत्या करने वाले पुलिसकर्मियों के परिवार को भी मिलेगा 20 लाख के बीमा का लाभ, जानिए DGP ने क्या-क्या बताया

आत्महत्या करने वाले पुलिसकर्मियों के परिवार को भी मिलेगा 20 लाख के बीमा का लाभ, जानिए DGP ने क्या-क्या बताया

श्रीनारद मीडिया, स्‍टेट डेस्‍क:

WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
previous arrow
next arrow
WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
00
previous arrow
next arrow

बिहार पुलिस के जवानों और उनके परिवारों को आर्थिक सुरक्षा देने के लिए चल रही विशेष बीमा योजना से अब तक बड़ी राहत मिली है. डीजीपी विनय कुमार ने बताया कि पिछले 15 महीने से अधिक समय से बैंक ऑफ बड़ौदा के सहयोग से यह विशेष बीमा योजना लागू है. इस योजना के तहत अब तक 90 पुलिसकर्मियों के परिजनों को 43 करोड़ रुपये से अधिक की राशि दी जा चुकी है. फिलहाल बीमा से जुड़े 30 मामले लंबित डीजीपी के अनुसार, फिलहाल बीमा से जुड़े 30 मामले लंबित हैं.

 

इन मामलों में जरूरी कागजी प्रक्रिया पूरी होते ही जल्द भुगतान कर दिया जाएगा. उन्होंने कहा कि पुलिस विभाग का प्रयास है कि किसी भी पुलिसकर्मी के परिवार को आर्थिक सहायता के लिए लंबा इंतजार न करना पड़े.आत्महत्या करने वाले पुलिसकर्मियों के परिजनों को भी मिलेगा 20 लाख इस बीमा योजना की एक अहम खासियत यह है कि इसमें आत्महत्या करने वाले पुलिसकर्मियों के परिजनों को भी 20 लाख रुपये देने का प्रावधान है. डीजीपी ने स्पष्ट किया कि यह सुविधा बैंक ऑफ बड़ौदा की विशेष बीमा योजना के तहत दी जा रही है. हालांकि, पुलिस विभाग की अपनी ओर से दी जाने वाली आर्थिक सहायता में आत्महत्या से जुड़े मामलों में ऐसी व्यवस्था नहीं है.

 

टोल फ्री नंबर भी किए गए हैं जारी पुलिसकर्मियों को बीमा योजना से जुड़ी जानकारी आसानी से मिल सके, इसके लिए दो टोल फ्री नंबर भी जारी किए गए हैं. इन नंबरों पर कॉल कर पुलिसकर्मी बीमा की शर्तों, लाभ और प्रक्रिया के बारे में जानकारी ले सकते हैं. पुलिस मुख्यालय में खुलेगा बैंक ऑफ बड़ौदा का ब्रांच एडीजी (कल्याण) डॉ. कमल किशोर सिंह ने बताया कि जल्द ही पुलिस मुख्यालय सरदार पटेल भवन में बैंक ऑफ बड़ौदा की एक शाखा और एटीएम भी खोली जाएगी.

 

इससे पुलिसकर्मियों और उनके परिजनों को बैंकिंग सेवाएं लेने में सुविधा होगी.इस कार्यक्रम में गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव अरविंद कुमार चौधरी, एडीजी (मुख्यालय) कुंदन कृष्णन, गृह सचिव प्रणव कुमार, संतोष कुमार सिंह समेत कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे. अधिकारियों ने कहा कि यह बीमा योजना पुलिसकर्मियों और उनके परिवारों के लिए सुरक्षा कवच की तरह है और आगे भी इसे और मजबूत किया जाएगा.

यह भी पढ़े

सुपौल में पुलिस और शराब माफियाओं में खूनी झड़प, छापेमारी करने गई टीम पर हमला, सब-इंस्पेक्टर समेत 4 पुलिसकर्मी घायल

पटना में पुलिस टीम पर हमला, छह पुलिसकर्मी घायल; शव मिलने के बाद आक्रोशित हो गए थे ग्रामीण

रघुनाथपुर के कौसड़ गांव में कंबल वितरण समारोह का हुआ आयोजन

गयाजी में परिवहन विभाग के ईएसआई पर हमला:ड्यूटी से लौटने के दौरान अपराधियों ने वारदात को दिया अंजाम, एक गिरफ्तार

बिहार में जमीन-फ्लैट के नये रेट में बढ़ोतरी हो सकती है,क्यों?

सीवान के भूतपूर्व जिलाधिकारी सी. के. अनिल ने थावे मंदिर का लिया जायजा

बांग्लादेश में हादी की मौत, हिंसा और यूनुस की चुप्पी क्या है?

संसद के 19 दिनों के सत्र में क्या-क्या हुआ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!