चाड़ी बाजार में आयोजित चैता गायन प्रतियोगिता में नहीं सका फैसला

चाड़ी बाजार में आयोजित चैता गायन प्रतियोगिता में नहीं सका फैसला
* पांच बजे सुबह तक चलता रहा मुकाबला

श्रीनारद मीडिया, सीवान (बिहार):

WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
01
previous arrow
next arrow
WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
01
previous arrow
next arrow

सीवान जिला के बड़हरिया प्रखंड के चाड़ी बाजार में बुधवार की नवयुवक दल चाड़ी बाजार के तत्वावधान में शानदार चैता गायन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि समाजसेवी डॉ अशरफ अली, मुखिया प्रतिनिधि मो इम्तियाज अंसारी, पूर्व जिला पार्षद कमलेश प्रसाद, राजू यादव, शमशेर अंसारी उर्फ शेरा भाई, बीडीसी सदस्य राजेंद्र यादव,रंजन श्रीवास्तव,पैक्स अध्यक्ष हरिकिशोर सिंह आदि ने छपरा के लोकगायक प्रभुनाथ तिवारी और वैशाली के लोकगायक मुकेश लोथा को फूलमालाओं और अंगवस्त्र से सम्मानित कराया।

मुख्य अतिथि डॉ अशरफ अली ने कहा कि भोजपुरी लोकमंगल की भाषा है जो दिलों में सीधे उतरती है। चैता लोकजीवन को मनोरंजक बनाने की एक विधा है। यहां समाज की हर गतिविधि को समेट कर श्रोताओं को सौंपा जाता है।उन्होंने कहा कि चैता गायन भोजपुरी समाज के क्लेश मिटाने वाला अनुपम उपहार है और लोक संस्कृति का अद्भुत धरोहर है।

उन्होंने आयोजकों की सराहना करते हुए कहा कि लुप्त होने की कगार पर खड़े इस पारंपरिक गायन को जीवंत रखने का प्रयास सराहनीय है। उन्होंने कहा कि पूर्वजों से विरासत में मिली गायन की इस विधा और परंपरा को अश्लीलता से बचा कर सहेजना भावी पीढ़ी का दायित्व है। कार्यक्रम की शुरुआत दोनों व्यासों ने ज्ञान की देवी सरस्वती की वंदना और सुमिरन से की। इस दौरान व्यासों ने ‘सुरसती मईया होंही न सहाईया हो रामा’, ‘पिया पलटनि हो रामा,कईसे होई गेहूं के कटनिया हो रामा’,’ महुआ बिनन हम ना जईबो हो रामा देवरु के संगवा’ आदि गाकर श्रोताओं का खूब मनोरंजन किया।

भगवान श्रीराम का जन्म व उनके वन से अयोध्या वापसी के प्रसंग पर दोनों व्यासों ने ढेर सारे गीत गाये और श्रोताओं को रिझाने में सफल रहे। यह शानदार मुकाबला गुरुवार की सुबह पांच बजे तक चला ।

लेकिन फैसला नहीं हो सका। इस मौके पर बीडीसी सदस्य अर्जुन यादव,मुन्ना पांडेय,महेश यादव,छोटन श्रीवास्तव, खंचाजी प्रसाद,मितल बाबा, प्रकाश गुप्ता, राहुल गुप्ता, सादिक अख्तर, सलीम अंसारी,मो मुस्लिम, मो मुमताज, उमेश सिंह आदि ने सक्रिय भूमिका निभाई।

 

बीच राग भैरवी व राग कौशिक में जंग छिड़ गई। लक्ष्मण व्यास के राग भैर के निर्देश पर अतिथियों मौके पर सरपंच संघ के प्रखंड अध्यक्ष कृष्णा सिंह, राजद नेता मनोज यादव, रामाशंकर यादव, गोविद चौधरी, रामाशंकर सिंह, सुनील पांडेय, दुर्गा सिंह, सोनू पांडेय, अशोक सिंह, राजेंद्र चंद्रवंशी समेत अन्य उपस्थित थे।

यह भी पढ़े

संवाद संस्कृति का आधार, लोकतंत्र की आत्मा : कल्याण

थानेसर शहर में विकास कार्यों के लिए सरकार ने दिया 125 करोड़ का बजट : सुभाष सुधा

शिविर में सेवा और अनुशासन का पाठ सीखेंगे विद्यार्थी

धर्मक्षेत्र कुरुक्षेत्र में फूड टेस्टिंग लैब स्थापित की जाए: नवीन जिन्दल

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!