हनुमत प्राण प्रतिष्ठा महायज्ञ में उमड़ रही श्रद्धालुओं की भीड़

हनुमत प्राण प्रतिष्ठा महायज्ञ में उमड़ रही श्रद्धालुओं की भीड़

श्रीनारद मीडिया, सिधवलिया, गोपालगंज (बिहार):

WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
previous arrow
next arrow
WhatsApp Image 2025-08-14 at 5.25.09 PM
00
previous arrow
next arrow

गोपालगंज जिला के सिधवलिया प्रखंड के चांदपरना गांव स्थित आयोजित हनुमत प्राण प्रतिष्ठा महायज्ञ मे उत्तरप्रदेश की कथावाचिका साध्वी शशि प्रभा ने अपनी कथा सुनाकर श्रोत्राओं को मंत्रमुग्ध कर दिया।

उन्होंने कहा कि देवता हो या मनुष्य अपने सगुण या अवगुण पर घमंड या अहंकार नहीं करना चाहिए, साथ ही, भगवान से कभी भी स्वयं अपने लिए वरदान नही मांगकर अपने हितों एवं अपने समाज के हितों के लिए भगवान से विनती करना चाहिए ।

साध्वी शशि प्रभा ने उदाहरण देते हुए नारद मोह और विश्वमोहिनी का स्वयंबर की कथा सुनाते हुए कहा कि नारद मुनि को अपने ब्रम्हचर्य पर बहुत घमंड था । उनके घमंड को तोड़ने के लिए कामदेव ने काफी अपनी कलाएं की ।

परन्तु मुनि का ब्रम्हचर्य पर कोई प्रभाव नही पड़ा। अपनी काम देव पर जीत की चर्चा इंद्रदेव और भगवान शिव से भी कह डाला । भगवान शिव ने भगवान विष्णु के पास भेज दिया और अपनी काम देव पर जीत की चर्चा कर फुले नही समाया । भगवान विष्णु ने सारी बात समझ कर उनकी राह मे माया का प्रभाव डाल कर एक सुंदर नगरी बसाया और उस नगरी के राजा की पुत्री विश्व मोहिनी के विवाह का स्वयंबर रच दिया । नारद मुनि ने उक्त सुंदरी से विवाह के लिए तरस गए और भगवान विष्णु से उनकी सुंदरता की मांग कर दी ।

विष्णु ने उन्हें वर देकर स्वयंबर मे भेज दिया ,  परन्तु उनका मुंह बानर को देख तनिक भी विश्वमोहिनी इनके तरफ आकर्षित नही हुई और देवता इनकी हँसी उड़ाने लगे l देवताओं के कहने पर इन्होने नदी किनारे अपना मुंह देखा तो बानर का था जिससे मुनि काफी क्रोधित हो गए और भगवान विष्णु को श्राप दे दिया ।

 

वाचिका शशि प्रभा के भक्ति गीत कौशल्या के प्यारे राम,दशरथ के दुलारे राम, श्री राम जय जय राम , गाकर भक्ति रस मे श्रोताओं को झूमा दिया । मौक़े पर,विधायक मंजीत कुमार सिंह, शंभू सिंह,हरकेश सिंह,नवलकिशोर पाण्डेय,हरेंद्र प्रसाद,रामशंकर प्रसाद,शंभू प्रसाद, ब्रजेश सिंह साहितन्य महिला पुरुष श्रोता शामिल थे ।

यह भी पढ़े

 यूपी की प्रमुख खबरें : वीरांगना ऊदा देवी पासी की प्रतिमा का अनावरण 

एनडीए प्रत्याशी मनोरंजन सिंह उर्फ धूमल सिंह की जीत पर भजौना गांव में जश्न का माहौल

डिजिटल युग में तीव्र गति से सूचनाओं के प्रसार के बीच तथ्य की सटीकता बेहद जरूरी: धर्मेंद्र रस्तोगी

दरवाजे पर लगी मोटरसाइकिल चोरी  

 सिसवन की खबरें :  महुआ शराब के साथ मोटरसाइकिल जप्त, कारोबारी फरार

रघुनाथपुर में साइकिल चोरी करते युवक का फोटो हुआ कैमरे में कैद

रघुनाथपुर : मंगल पाण्डेय और व्यास सिंह सहित एनडीए के सातों विधायकों को भाजपा बुद्धजीवी प्रकोष्ठ के सह संयोजक राकेश कुमार सिंह ने दी जीत की बधाई

प्रदोष व्रत कल और मास शिवरात्रि व्रत 18 नवंबर को मनाई जायेगी।

बिहार में मुसलमानों की जनसंख्या 18 % और भागीदारी 5%

झारखंड राज्य ने अपना 25 वां स्थापना दिवस मनाया

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!