बिहार के मोतिहारी में पीएम मोदी की हुई जनसभा

बिहार के मोतिहारी में पीएम मोदी की हुई जनसभा

श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow
1001467106
1001467106
previous arrow
next arrow

मोतिहारी में प्रधानमंत्री द्वारा 7,200 करोड़ रूपये से अधिक की विकास परियोजनाओं के उद्घाटन, शिलान्यास कार्यक्रम में शामिल हुये मुख्यमंत्री

कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने 4 नई अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर किया शुभारंभ

पटना, 18 जुलाई 2025 पूर्वी चम्पारण जिले के मोतिहारी स्थित गांधी मैदान में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी द्वारा 7,200 करोड़ रूपये से अधिक की रेल, सड़क, मत्स्य, ग्रामीण विकास और सूचना प्रौद्योगिकी से जुड़ी विकास परियोजनाओं के उद्घाटन, शिलान्यास एवं राष्ट्र को समर्पण कार्यक्रम में मुख्यमंत्री श्री नीतीश कुमार शामिल हुए। इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने 4 नई अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर शुभारंभ किया।

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने अपने संबोधन में मुख्यमंत्री श्री नीतीश कुमार द्वारा बिहार के विकास के लिये किये गये कार्यों की तारीफ की। उन्होंने कहा कि नीतीश जी की सरकार ने बिहार के लाखों युवाओं को पूरी पारदर्शिता के साथ नौकरी दी है। बड़े पैमाने पर युवाओं को रोजगार देने का भी निश्चय किया है। नीतीश जी ने जीविका दीदी योजना चलाकर महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने का रास्ता दिया है।

नीतीश सरकार ने सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना को 400 रुपये से बढ़ाकर 1100 रुपये किया है, यह पैसा सीधे लाभार्थियों के बैंक खाते में जा रहा है। इनके इस फैसले से वृद्धजनों, दिव्यांगजनों एवं विधवा बहनों को काफी राहत मिलेगी। नीतीश जी नई उम्मीदों की रौशनी वाला बिहार बनाने की दिशा में लगातार काम कर रहे हैं।

जनसभा को संबोधित करते हुये मुख्यमंत्री श्री नीतीश कुमार ने कहा कि यह बहुत खुशी की बात है कि आदरणीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी आज मोतिहारी पधारे हैं। सर्वप्रथम मैं आदरणीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी का स्वागत करता हूं, उनका अभिनंदन करता हूं। साथ ही यहां उपस्थित बिहार के राज्यपाल महोदय, केंद्रीय मंत्रीगण, बिहार के दोनों उपमुख्यमंत्री, मंत्रीगण एवं कार्यक्रम में उपस्थित सभी लोगों का मैं हार्दिक अभिनंदन करता हूं। आज के इस अवसर पर प्रधानमंत्री जी पधारे हैं।

यहां 8 रेल परियोजनाओं, 7 सड़क परियोजनाओं एवं 3 अन्य परियोजनाओं का उ‌द्घाटन एवं शिलान्यास किया जा रहा है। साथ ही चार ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया। इसके अलावा प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण एवं दीनदयाल अंत्योदय योजना के तहत लाभार्थियों को राशि दी जा रही है और इन सबकी कुल लागत 7217 करोड़ रुपये है। इन योजनाओं से बिहार को काफी फायदा होगा। इसके लिए आदरणीय प्रधानमंत्री जी को मैं हृदय से नमन करता हूं और धन्यवाद भी देता हूं।

आप सब जानते हैं पहले क्या हाल था, पहले की सरकार में कोई काम नहीं होता था। 24 नवंबर, 2005 को यहां एन०डीए० की सरकार बनी तब से हमलोग विकास का काम कर रहे हैं। 20 साल से हमलोग बिहार के विकास के लिए काम कर रहे हैं। पहले बिहार का बजट मात्र 24 हजार करोड़ रुपया हुआ करता था। अब यह बढ़कर 3 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा हो गया है।

लोगों के हित में काम किया जा रहा है। आदरणीय प्रधानमंत्री जी विभिन्न राज्यों के विकास के लिए काफी काम कर रहे हैं। बिहार पर इनका विशेष ध्यान है, इसके लिए मैं इन्हें धन्यवाद देता हूं। आपलोग जो इतनी बड़ी संख्या में उपस्थित हुए हैं, मैं इसके लिए आप सबको धन्यवाद देता हूं। सभी क्षेत्रों के विकास के लिए हमलोग शुरू से ही काम कर रहे हैं। शुरू से ही शिक्षा और स्वास्थ्य पर विशेष ध्यान दिया गया।

राज्य में बड़े पैमाने पर सड़कों और पुल-पुलियों का निर्माण कराया गया। सात निश्चय योजना के तहत हर घर बिजली, हर घर नल का जल, हर घर शौचालय तथा टोलों को पक्की सड़कों से जोड़ने का काम पूरा हो गया है। नई बसावटों में भी यह काम शीघ्र पूरा कराया जा रहा है। हमलोगों ने सात निश्चय-2 योजना के तहत 10 लाख लोगों को सरकारी नौकरी तथा 10 लाख लोगों को रोजगार देने का लक्ष्य निर्धारित किया था।

अब तक 10 लाख लोगों को सरकारी नौकरी दे दी गई है तथा 39 लाख लोगों को रोजगार दिया जा चुका है। 50 लाख से भी ज्यादा लोगों को नौकरी और रोजगार उपलब्ध होगा और इस दिशा में निरंतर काम जारी है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि अगले 5 वर्षों में हमलोग 1 करोड़ युवाओं को नौकरी और रोजगार देने का लक्ष्य निर्धारित कर दिया है। हाल ही में सभी वृद्धजनों, दिव्यांगजनों और विधवा महिलाओं को सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के तहत मिलने वाली पेंशन राशि को 400 रुपये से बढ़ाकर 1100 रुपये कर दी गई है। इससे 1 करोड़ 11 लाख लोगों को इसका फायदा मिल रहा है।

अब लोगों को 125 यूनिट मुफ्त बिजली दी जाएगी। पहले उनलोगों की सरकार में बिजली की आपूर्ति न के बराबर हुआ करती थी। पटना में भी अधिकतम 8 घंटे ही बिजली की आपूर्ति हो पाती थी। हमलोगों ने वर्ष 2018 में हर बिजली पहुंचा दी है। अब राज्य की जनता को 125 यूनिट मुफ्त बिजली उपलब्ध करायी जाएगी, इसके लिए कोई पैसा नहीं लगेगा। आज ही कैबिनेट में इसको तय कर दिया जाएगा इसका सबको फायदा मिलेगा। हमलोग पूरे बिहार के हित में निरंतर काम कर रहे हैं। हर क्षेत्र में विकास का काम किया जा रहा है।

प्रगति यात्रा के दौरान हमने बिहार का भ्रमण कर कमियों को देखा है, उन्हें चिन्हित किया गया है और अब उन कमियों को दूर करने की दिशा काम किया जा रहा है। इसके लिए 50 हजार करोड़ रुपये की 430 नई योजनाओं की स्वीकृति दी गई है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आदरणीय प्रधानमंत्री जी ने जुलाई, 2024 की बजट में बिहार को विशेष आर्थिक सहायता के रूप में सड़क, स्वास्थ्य, उद्योग, पर्यटन और बाढ़ नियंत्रण के लिए बड़ी राशि देने की घोषणा की थी। इसके बाद फरवरी, 2025 के बजट में बिहार में मखाना बोर्ड, एयरपोर्ट की स्थापना, पश्चिमी कोसी नहर के लिए वित्तीय सहायता देने की घोषणा की गई है।

हाल में केंद्र सरकार ने बिहार में खेलो इंडिया यूथ गेम्स का आयोजन करने का अवसर प्रदान किया था, जो बिहार के लिए गौरव की बात है। मैं प्रधानमंत्री जी को नमन करता हूं। बहुत अच्छा काम कर रहे हैं।

आदरणीय प्रधानमंत्री जी का पुनः अभिनंदन करता हूं और उन्हें धन्यवाद देता हूं। वे बिहार आते हैं और कई विकास योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करते हैं। साथ ही यहां उपस्थित बिहार के राज्यपाल महोदय, केंद्रीय मंत्रीगण, बिहार के दोनों उप मुख्यमंत्री, मंत्रीगण एवं कार्यक्रम में उपस्थित सभी लोगों को मैं नमन करता हूं।

जनसभा में उपस्थित लोगों से आह्वान करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री जी काफी अच्छा काम कर रहे हैं आप सभी खड़े होकर इनका नमन कर अभिवादन कीजिए।

कार्यक्रम की शुरूआत में प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के साथ मुख्यमंत्री श्री नीतीश कुमार ने खुली जीप में जनसभा स्थल पर लगे पंडाल में उमड़े जनसैलाब के बीच से मुख्य मंच की तरफ जाते हुए समर्थकों का अभिवादन स्वीकार किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!