तेजस्वी और राहुल गांधी 10 अगस्त से मतदाता अधिकार यात्रा पर निकलेंगे
राहुल-तेजस्वी 22 जिलों को मथेंगे
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क
बिहार विधानसभा चुनाव से पहले कार्यकर्ताओं में जोश भरने के लिए लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी दस अगस्त को सासाराम से मतदाता अधिकार यात्रा शुरू करेंगे। कांग्रेस राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव और इंडिया गठबंधन के अन्य घटक दलों के नेता भी यात्रा में साथ रहेंगे। आगे इस यात्रा में कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी भी जुड़ेंगी। राहुल और प्रियंका गांधी की यात्रा 30 से अधिक जिलों से होकर गुजरने की संभावना है।
इस दौरान बीच-बीच में पदयात्रा और सभा भी होगी। इंडिया गठबंधन के नेता इसमें मतदाता पुनरीक्षण की गड़बड़ियों को गिनाएंगे। अपराध, बेरोजगारी, पलायन आदि के मुद्दे भी उठाए जाएंगे। यात्रा का पहला चरण चार दिनों का होगा। सासाराम से यात्रा शुरू होकर औरंगाबाद होते हुए 13 अगस्त को गया पहुंचेगी। दो दिनों के ब्रेक के बाद फिर 16 अगस्त से शुरू होगी। दूसरे चरण की यात्रा गया से नवादा होते हुए जमुई, भागलपुर होते हुए सीमांचल की ओर जाएगी। सीमांचल और कोसी के विभिन्न जिलों से होते हुए यात्रा उसके बाद मिथिलांचल क्षेत्र में जाएगी।
वहीं बिहार में गहन मतदाता पुनरीक्षण पर जारी सियासी घमासान के बीच राहुल गांधी की मतदाता अधिकार यात्रा सियासत का पारा और बढ़ा सकती है। आपको बता दें 2 अगस्त को नेता प्रतिपक्ष के तेजस्वी यादव के पटना स्थित सरकारी आवास में तीन घंटे तक बैठक चली थी। जिसमें उन्होने राहुल गांधी की पदयात्रा की जानकारी दी थी। तेजस्वी ने कहा कि अगस्त 2025 में यह यात्रा निकाली जाएगी। इसके जरिए गठबंधन के नेता बूथ स्तर तक जाएंगे और जनता के बीच मौजूदा एनडीए सरकार की नाकामयाबी को बताएंगे।
राहुल-तेजस्वी 22 जिलों को मथेंगे
कांग्रेस पदयात्रा की तैयारी कर रही है. राहुल गांधी भी इसमें शामिल होंगे. 10 अगस्त को सासाराम से यात्रा शुरू होने की संभावना है. यात्रा क़रीब 15 दिनों की हो सकती है. योजना कुल 22 ज़िलों में जाने की है. तेजस्वी यादव भी इस यात्रा में जुड़ेंगे. बताया जा रहा है कि ये यात्रा हाइब्रिड मोड में होगी, थोड़ा पैदल और फिर गाड़ी से नेता यात्रा करेंगे.
माना जा रहा है कि महागठबंधन के दोनों नेता बिहार के मतदाताओं के बीच इसे बड़ा मुद्दा बनाने की तैयारी कर रहे हैं. जातीय जनगणना कराने की घोषणा से बिहार में विपक्ष के हाथों एक बड़ा मुद्दा छिन गया था.
बिहार में राहुल-तेजस्वी की अगस्त क्रांति
तेजस्वी यादव ने कहा कि बिहार की जनता के अधिकार को लेकर जिस प्रकार से वोटर के नाम काटा जा रहा है, इन बिंदुओं को लेकर हम जनता के बीच जाएंगे और इस यात्रा में उनके साथ राहुल गांधी भी शामिल होंगे. तेजस्वी ने कहा कि महागठबंधन के नेता जनता के बीच जाकर अपने हर मुद्दे को स्पष्ट करेगा. पढ़ाई, दवाई, कमाई और सिंचाई में बिहार सबसे पीछे है और पलायन, गरीबी, बेरोजगारी में बिहार सबसे आगे है. इन सभी मुद्दों को जनता से साझा किया जाएगा.
आरजेडी नेता तेजस्वी ने कहा कि बिहार में आज अपराधी ही सरकार चला रहे हैं. पिछले दस दिनों में बिहार में सौ के करीब हत्याएं हुई हैं. कैग रिपोर्ट में भ्रष्टाचार सामने आया है. इन सभी मुद्दे को लेकर हम लोग जनता के बीच जाएंगे. रक्षा बंधन के बाद हम महागठबंधन के सभी बड़े नेता, जो राष्ट्रीय स्तर के नेता हैं, बिहार में जनता के बीच जाएंगे. आने वाला महीना अगस्त है और हम लोग अगस्त क्रांति करेंगे.
बिहार के प्रमंडल में यात्रा और रैली का प्लान
बिहार प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष राजेश राम ने कहा कि हम लोगों ने फैसला लिया है कि राहुल गांधी और तेजस्वी यादव के साथ महागठबंधन के सभी नेता प्रदेश के सभी नौ प्रमंडलों में रैली और यात्रा करेंगे. इसके अलावा महागठबंधन के नेता बूथ स्तर तक जाएंगे और जनता के बीच मौजूदा नीतीश सरकार की नाकामी को बताएंगे.